Как отказаться от оплаты долга за других собственников?

Добрый день! Хотела спросить совета юриста. У меня такая ситуация на меня жэу подал иск приставам списали небольшую сумму и ещё хотят списать. Якобы за долг по коммунальным услугам. Квартира эта неофициально переделана по комнатам у каждой свой собственник. Во всех инстанциях лицевые счета не разделены их нельзя разделить и жэу также. На данный момент на счёту нет долгов юрист это видит ,но требует доказательств что это именно я оплачивала,не кто то из собственников. Намекает что проще мне оплатить долг и не мучиться. Подскажите пожалуйста как в этом случае мне быть куда обратиться.

, Конева Людмила, г. Абакан
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Вы пишите:

Квартира эта неофициально переделана по комнатам у каждой свой собственник. Во всех инстанциях лицевые счета не разделены их нельзя разделить и жэу также.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате за коммунальные и иные услуги возникает у собственника с даты регистрации права собственности у нанимателя — с даты заключения договора найма и с даты регистрации по месту проживания в жилом помещении.

В соответствии со ст. 154 ЖК РФ:

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии со ст. 31,  69 ЖК РФ ответственность за неуплату будет солидарной в отношении всех нанимателей и собственников.

Таким образом, долг могут взыскать с Вас полностью, после чего Вы будете вправе требовать оплаты долга за исключением своей части со всех остальных собственников/нанимателей.

Конева Людмила
Клиент, г. Абакан
Это я знаю. Имеет ли право юрист требовать доказательств что это именно я оплатила? Ведь долга нет. Отказывается давать справку приставу что на данном счете долг отсутствует

Доброго времени суток! Справку об отсутствии долга по коммунальным платежам обязано выдать собственнику жилого помещения ЖЭУ, на момент обращения. Для этого нудно письменно обратиться в ЖЭУ, с обязательной отметкой о получении на Вашем экземпляре. Укажите срок 3 рабочих дня. Если не предоставят, идите с жалобой к руководителю ЖЭУ. Если моментально не отреагирует, придется обращаться в прокуратуру.