Положена ли компенсация, если ребенка не зачисляют в детский сад?

Здравствуйте,ребенку 5,6,не предоставляют место в детском саду,положена ли компенсация.Куда обращаться?

, Анна, г. Новосибирск
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы можете рассчитывать на компенсацию.

Рассчитывать на выплату компенсаций, к сожалению, могут не все. Выплаты полагаются только тем семьям, чей уровень дохода на одного члена семьи составляет меньше, чем сумма установленного прожиточного минимума. А вот оставшиеся средства, которые недополучат родители, имеющие достаточный доход, как раз и будут направляться на строительство дошкольных учреждений. Таким образом, постепенно краевые руководители планируют и вовсе избавиться от нехватки детских садов и необходимости выплачивать некоторым семьям средства в качестве компенсации.

Также компенсации доступны для следующих категорий семей:

  • многодетные семьи;
  • студенческие семьи
  • мать-одиночка

Для получения права на выплату за непредоставление места в дошкольном учреждении, родители могут обратиться в местные органы социальной защиты населения. При себе надо иметь определенный перечень документов:

  • заявление установленного образца;
  • копию свидетельства о рождении
  • копию паспорта родителя
  • копию домовой книги
  • справки о доходах всех членов семьи за последние три месяца
  • банковские реквизиты, на которые будут осуществляться выплаты
Если семья, предоставившая документы, подходит под  статус малообеспеченной, документы, предоставленные представителем ребенка, принимаются и остается только ожидать поступления средств на предоставленный лицевой счет. Но может так получиться, когда место в садике все таки предоставили. Тогда надо обязательно сообщить об этом в органы соцзащиты. И тогда выплата отменяется.

Родителям надо обращаться только в районное отделение социальной защиты населения по месту прописки ребенка.

Хорошего дня!

Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Согласно региональных документов Новосибирской области. Компенсация за детский сад в г. Новосибирск не предусмотрена. (Мэрия на эти деньги строит новые детские сады).

На федеральном уровне компенсация за возможную потерю дохода из-за необходимости присматривать за ребенком в настоящий момент не предусмотрена (но присутствует в некоторых субъектах РФ на региональном уровне — в Новосибирской области — нет такой компенсации).

В Государственную Думу внесен законопроект, предусматривающий компенсацию за непредставление места в детском саду в размере, равном прожиточному минимуму на ребенка, установленному в регионе. Будет ли он принят и в какие сроки пока неизвестно.