8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли компенсация, если ребенка не зачисляют в детский сад?

Здравствуйте,ребенку 5,6,не предоставляют место в детском саду,положена ли компенсация.Куда обращаться?

, Анна, г. Новосибирск
Кристина Косогорова
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы можете рассчитывать на компенсацию.

Рассчитывать на выплату компенсаций, к сожалению, могут не все. Выплаты полагаются только тем семьям, чей уровень дохода на одного члена семьи составляет меньше, чем сумма установленного прожиточного минимума. А вот оставшиеся средства, которые недополучат родители, имеющие достаточный доход, как раз и будут направляться на строительство дошкольных учреждений. Таким образом, постепенно краевые руководители планируют и вовсе избавиться от нехватки детских садов и необходимости выплачивать некоторым семьям средства в качестве компенсации.

Также компенсации доступны для следующих категорий семей:

  • многодетные семьи;
  • студенческие семьи
  • мать-одиночка

Для получения права на выплату за непредоставление места в дошкольном учреждении, родители могут обратиться в местные органы социальной защиты населения. При себе надо иметь определенный перечень документов:

  • заявление установленного образца;
  • копию свидетельства о рождении
  • копию паспорта родителя
  • копию домовой книги
  • справки о доходах всех членов семьи за последние три месяца
  • банковские реквизиты, на которые будут осуществляться выплаты
Если семья, предоставившая документы, подходит под  статус малообеспеченной, документы, предоставленные представителем ребенка, принимаются и остается только ожидать поступления средств на предоставленный лицевой счет. Но может так получиться, когда место в садике все таки предоставили. Тогда надо обязательно сообщить об этом в органы соцзащиты. И тогда выплата отменяется.

Родителям надо обращаться только в районное отделение социальной защиты населения по месту прописки ребенка.

Хорошего дня! 

0
0
0
0
Екатерина Куприянова
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Согласно региональных документов Новосибирской области. Компенсация за детский сад в г. Новосибирск не предусмотрена. (Мэрия на эти деньги строит новые детские сады).

На федеральном уровне компенсация за возможную потерю дохода из-за необходимости присматривать за ребенком в настоящий момент не предусмотрена (но присутствует в некоторых субъектах РФ на региональном уровне — в Новосибирской области — нет такой компенсации).

В Государственную Думу внесен законопроект, предусматривающий компенсацию за непредставление места в детском саду в размере, равном прожиточному минимуму на ребенка, установленному в регионе. Будет ли он принят и в какие сроки пока неизвестно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24), если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
Прошел ли срок принятия наследной доли в доме (1/24) , если мать умерла в 2012 году и дети не вступали в права наследства?
, вопрос №4061141, Петрова Ирина владимирована, г. Иваново
Все
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в наследство квартиры после смерти родителя.Нужно ли согласие опеки?
, вопрос №4059921, Ольга, г. Саратов
Наследство
Добрый вечер, может ли внучка получить наследство если дети бабушки отсутствуют и никаих связей с ними нет
Добрый вечер, может ли внучка получить наследство если дети бабушки отсутствуют и никаих связей с ними нет. Умерла бабушка, где её дети никто не знает, есть только внучка.
, вопрос №4059119, Алина, г. Брянск
Алименты
Добрый день, подскажите если ребенок учится в вузе и ему 18 лет, положено ему платить алименты или нет, слышала что уже не положено, правда ли это?
Добрый день , подскажите если ребенок учится в вузе и ему 18 лет , положено ему платить алименты или нет, слышала что уже не положено, правда ли это?
, вопрос №4058560, Людмила, г. Москва
Гражданское право
Я работаю в детском саду основная работа завхоз и совместительство 0, 5 ставки дворник могу я уволиться по основной должности завхоза а остаться на 0, 5 ставки дворника
Я работаю в детском саду основная работа завхоз и совместительство 0,5 ставки дворник могу я уволиться по основной должности завхоза а остаться на 0,5 ставки дворника
, вопрос №4058447, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2019