Как забрать вещи из машины, которую изъяли в качестве вещественного доказательства?

Здравствуйте забрали машину, как вещ доказательства, машина находятся алкоголям, как можно забрать, вещи тоже не отдают с машины.

, Ильнар, г. Самара
Денис Боровский
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам необходимо обратиться к следователю и заявить ходатайство о передаче Вам на ответственное хранение доказательств. Юридически это возможно.

Отмечу, что ходатайство нужно заявить в письменном виде и на втором экземпляре пускай Вам поставят отметку о приеме ходатайства.

Статья 82 УПК РФ Хранение вещественных доказательств
2. Вещественные доказательства в виде:
1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:
а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;
б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;
в) в случае невозможности обеспечения их хранения способами, предусмотренными подпунктами «а» и «б» настоящего пункта, оцениваются и с согласия владельца либо по решению суда передаются для реализации в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Средства, вырученные от реализации вещественных доказательств, зачисляются в соответствии с настоящей частью на депозитный счет органа, принявшего решение об изъятии указанных вещественных доказательств, на срок, предусмотренный частью первой настоящей статьи. К материалам уголовного дела может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ильнар! Если машина была изъята в качестве вещественного доказательства по уголовному делу, то первоначально необходимо ее осмотреть и приобщить как вещественное доказательство к делу, при этом вопрос о месте хранения крупногабаритных вещей решает следователь, у которого в производстве находится дело. Обычно после проведения необходимых следственных действий авто может быть возвращено владельцу под сохранную расписку, если это возможно без ущерба для доказывания.

Согласно ст. 82 УПК РФ.

2. Вещественные доказательства в виде:
1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:
а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;
б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;