То ИП не платит никакую сумму?

ИП на УСН доходы без работников по сроку до 01 июля 2019г. не оплатил 1% с доходов свыше 300 тр. за 2018 год. Оплатил этот взнос только

в августе 2019г. 1)Можно ли уменьшить доход на сумму 1% в авансовом платеже за 9 мес 2019г.? 2) если 1% получится больше авансового платежа за 3-й квартал 2019г., то ИП не платит никакую сумму?

, ирина, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ирина.

Согласно ст. 346.21 НК РФ Вы можете уменьшить авансовые платежи на УСН на сумму уплаченных страховых взносов, в том числе и в случае просрочки их уплаты.

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 настоящего Кодекса.
1)Можно ли уменьшить доход на сумму 1% в авансовом платеже за 9 мес 2019г.? 2) если 1% получится больше авансового платежа за 3-й квартал 2019г., то ИП не платит никакую сумму?

Поэтому, на оба вопроса ответ — да.

ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый день! Согласно п.п. 1 п. 3.1. ст. 346.21 НК РФ

3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

таким образом при применяемой системе налогообложения Вы вправе уменьшить размер авансовых платежей по налогу за 9 месяцев 2019 года. Если платеж по взносам превышает размер авансового платежа то последний не уплачивается

ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо