Смогут ли налоговики доказать неправомерность данных действий?

Хотим продать нежилое помещение которое находится на балансе ООО учредителю с отсрочкой платежа на 3 года, в договоре прописать его как ИП. По истечении трех лет ООО списывает его долг, у ИП образуется внереализационный доход с которого он заплатит налог 6%. Смогут ли налоговики доказать не правомерность данных действий?

, Элла, г. Москва
Евгения Слукина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Элла.

Налоговый орган при проведении налоговой проверки будет анализировать сделки компании на наличие необоснованной налоговой выгоды, которая характеризуется отсутствием деловой цели (цель ведения любой предпринимательской деятельности — извлечение прибыли). В вашем случае явна цель — незаконная оптимизация налогообложения.

В случае, если сделка не будет иметь экономического обоснования, направлена исключительно на искусственное создание условий для уменьшения налогового бремени — налоговый орган произведет доначисление налогов.