Как оценить 1/2 долю в комнате в 3 комнатной коммунальной квартире?

Как оценить 1/2 долю в комнате в 3 комнатной коммунальной квартире, как ее продать? Какие документы необходимы?

, Екатерина, г. Зеленоград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы может сами определить цену какую посчитаете нужным. Можете вызвать оценщика, он вам напишет оценочное заключение. Продавать можете с условием положений ст. 250 ГК РФ. Сначала предлагаете купить другому собственнику долю, если он отказывается, то продаете любому постороннему лицу.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Ст. 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать договоры на любых условиях, которые не противоречат действующему законодательству.

Оценку доли в квартире, а равно как и сам объект стороны могут произвести произвольно — на основании цен, существующих на рынке недвижимости, а так же определить ее как кадастровую стоимость, либо пригласить оценщика.

Для продажи доли (если права уже зарегистрированы) будет необходимо составить договор купли-продажи, уплатить госпошлину, получить отказ от преимущественной покупки от остальных сособственников, заверить сделку у нотариуса и сдать документы на регистрацию перехода прав.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить договор купли-продажи доли, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.

.