8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как при разводе не потерять часть своей доли в квартире?

Здравствуйте.

Как при разводе не потерять часть своей доли в квартире.

До брака у меня и супруги было по квартире равной стоимостью. Во время брака мы их объединили и купили новую квартиру большей площади. Получается по 1/2 на каждого.

В браке родился ребёнок.

Как при разводе учитываются наши доли, ведь по суду можно уменьшить мою долю до 1/3 учитывая то обстоятельство, что ребёнок останется с матерю и им требуется большая площадь.

Как с учетом наличия несовершеннолетних детей не потерять своей части квартиры? Может нужен договор или соглашение или что-то ещё?

Показать полностью
, Сергей, г. Казань
Эдуард Зайнутдинов
Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Составьте соглашение о разделе имущества нажитого в совместном браке и заверить данное соглашение необходимо нотариально.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Казань

Здравствуйте!

Да, но ведь при разделе имущества интересы ребенка могут быть учтены судом: суд вправе увеличить долю того родителя, с которым остаются проживать дети (ст. 39 Семейного Кодекса РФ)

Или наличие такого соглашения не даёт право суду учитывать интересы ребёнка и менять размер доли?

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
 
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3.Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. 

Соглашение между Вами является документом, свидетельствующим о Вашем обоюдном согласии о разделе имущества нажитого в браке. Относительно п.2, ст.39 СК РФ да суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей но думаю из-за наличия соглашения о разделе имущества нажитого в браке, подписанного двумя сторонами и заверенного нотариусом суд эти правом не воспользуется, а примиит во внимание данное соглашение.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
Дата обновления страницы 22.10.2019