Как при разводе не потерять часть своей доли в квартире?

Здравствуйте.

Как при разводе не потерять часть своей доли в квартире.

До брака у меня и супруги было по квартире равной стоимостью. Во время брака мы их объединили и купили новую квартиру большей площади. Получается по 1/2 на каждого.

В браке родился ребёнок.

Как при разводе учитываются наши доли, ведь по суду можно уменьшить мою долю до 1/3 учитывая то обстоятельство, что ребёнок останется с матерю и им требуется большая площадь.

Как с учетом наличия несовершеннолетних детей не потерять своей части квартиры? Может нужен договор или соглашение или что-то ещё?

, Сергей, г. Казань
Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Составьте соглашение о разделе имущества нажитого в совместном браке и заверить данное соглашение необходимо нотариально.

Сергей
Клиент, г. Казань

Здравствуйте!

Да, но ведь при разделе имущества интересы ребенка могут быть учтены судом: суд вправе увеличить долю того родителя, с которым остаются проживать дети (ст. 39 Семейного Кодекса РФ)

Или наличие такого соглашения не даёт право суду учитывать интересы ребёнка и менять размер доли?

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3.Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Соглашение между Вами является документом, свидетельствующим о Вашем обоюдном согласии о разделе имущества нажитого в браке. Относительно п.2, ст.39 СК РФ да суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей но думаю из-за наличия соглашения о разделе имущества нажитого в браке, подписанного двумя сторонами и заверенного нотариусом суд эти правом не воспользуется, а примиит во внимание данное соглашение.