Какие документы мне нужно предоставить, чтобы провести эту процедуру?

Добрый день! Мне 17 лет и я хочу поменять фамилию на мамину, так как родители в разводе. Какие документы мне нужно предоставить, чтобы провести эту процедуру и куда?

, Елизавета, г. Москва
Денис Боровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии со статьей 58 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее – ФЗ-143) необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту жительства и написать заявление о перемене фамилии.
В соответствии со статьей 59 ФЗ-143 в заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
реквизиты записей актов гражданского состояния (наименования органов записи актов гражданского состояния или многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация актов гражданского состояния, даты составления и номера), составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
В соответствии со статьей 60 ФЗ-143 рассмотрение заявления о перемене имени составляет ровно один месяц со дня подачи заявления.

То есть Вам необходимо пожаловать в орган ЗАГС по месту жительства и написать заявления о перемене имени. Необходимо указать причины перемены, а также предоставить документы о разводе Ваших родителей.