Последствия для свидетеля и обвиняемого по уголовному делу

здравствуйте, обьясню вам кратко, ко мне приходит друг и говорит такую историю, что его из учебного заведения забрали в полицейский участок, и предьевили ему ряд краж, так как он там не разу не был, под давлением из него вытащили нужную инфлрмацию, за него писали показание и вписали моё имя, что я был там вместе с ним и своровал на сумму 2500 руб, при этом ему сказали, что не кто не о чём не узнает, не родители не в техникуме и что меня поставят как свидетеля, чтобы не было опг и заставят платить штраф вместе с ним. Что делать?является это правдой и что нам светит за это? другу 18 мне 19 лет

, макс, г. Михайлов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

что меня поставят как свидетеля, чтобы не было опг и заставят платить штраф вместе с ним

макс

это как? Если Вы «свидетель», то за что Вам платить? Что за бред?

Что делать?

макс

писать жалобу в прокуратуру. Тем более я так понимаю, Ваш друг к этим кражам не причастен. Согласно ст. 29 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, выполнения оперативно-розыскных мероприятий и проведения расследования, а также законность решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.
макс
Клиент, г. Михайлов
в том и дело что друг причастен как и я, у них небылр улик, но он во всем сознался

понятно. Вам решать тогда. Но по оплате штафа Вами — это очень странно.