Совместное инвестирование нескольких физ. лиц в фондовый рынок с использованием одного брокерского счета

Я являюсь частным инвестором.

У меня, как у физ.лица, есть счет в крупной российской брокерской компании (фондовый рынок). На этом счете осуществляется торговля (торгует нанятый трейдер).

Брокер является налоговым агентом (вычитает и уплачивает за меня налоги при выводе прибыли).

Несколько моих друзей хотят принять участие в данном инвест-процессе, не затеваясь с открытием собственных счетов у Брокера. Они переводят свои деньги на мой банковский счет с формулировкой "Частный перевод, НДС не облагается", а я зачисляю их на свой брокерский счет, на котором ведется торговля.

В дальнейшем долю прибыли своим друзьям-соинвесторам я возвращаю банковскими частными переводами или через системы денежных переводов (Юнистрим, Блиц и пр.)

Вопросы:

1. Нет ли при такой системе инвестирования вероятности возникновения каких-либо проблем или вопросов со стороны официальных органов?

2. Можно ли каким-либо образом организовать данный процесс, чтобы он был полностью юридически правильным?

, Александр, г. Москва
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Александр здравствуйте!

 Вероятность возникновения вопросов со стороны налоговой присутствует, хотя не факт. Банки предоставляют информацию по операциям на счетах налоговой только при наличии соответствующего запроса.

Согласно положениям п.2 ст.86 НК РФ:

2. Банки обязаны выдавать налоговым органам справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, а также справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации в течение трех дней со дня получения мотивированного запроса налогового органа в случаях, предусмотренных настоящим пунктом.

  Налоговый кодекс допускает освобождение от налога на доходы физических лиц, перечень возможных вариантов закреплен в ст.217 НК РФ (содержит большой объем информации, поэтому даю ссылку): http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html .

  Как я понимаю переводы будут частыми, поэтому я бы не советовала постоянно использовать формулировку «частный перевод»,  так как данная формулировка  носит неопределенный характер и попадает под дейчтвие п.18.1 ст.217 НК РФ, где не подлежат налогообложению:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

 Можно делать любые разные формулировки, в рамках положений ст.217 НК РФ и налоговой будет все ясно с назначениями платежей.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Я могу Вам предложить самый простой и безопасный вариант оформления Вашего процесса передачи денег, это просто составления договора займа в простой письменной форме в виде расписке. При переводе денег в наименовании платежа можно либо указывать что в соответствии с договором займа, а можно и не указывать. Если даже и заинтересуется Вами налоговая Вы попросту предъявите договор займа и сошлетесь на пп.15 п. 3 ст. 149 Налогового Кодекса  РФ в соответствии с которой не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории РФ операции по предоставлению займов в денежной форме, а также оказание финансовых услуг по предоставлению займов в денежной форме.

Если опасаетесь, что Ваш знакомый который Вам перевел деньги в дальнейшем окажется недобросовестным и захочет с Вас взыскать на основании договора займа дополнительные деньги, Вы можете себя обезопасить тем, что при заключении договора займа, он одновременно пишет Вам расписку, что вы ему вернули деньги по этому займу. Вот и все. Никаких налогов и все юридически чисто.

С Уважением, Сергей.

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Нет ли при такой системе инвестирования вероятности возникновения
каких-либо проблем или вопросов со стороны официальных органов?

Вопросы могут появиться у банка, где Вы имеете счет, обратите внимание на ФЗ № 115: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ, И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА:

Организации, осуществляющие операции с денежными
средствами
или иным имуществом, вправе отказать в выполнении
распоряжения клиента
о совершении операции
, за исключением операций по
зачислению денежных средств, поступивших на счет физического или
юридического лица, по которой не представлены документы, необходимые для
фиксирования информации в соответствии с положениями настоящего
Федерального закона, а также в случае, если в результате реализации
правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации
(отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию
терроризма у работников организации, осуществляющей операции с денежными
средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что операция
совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных
преступным путем, или финансирования терроризма.

То есть, если на Ваш счет будут поступать большие суммы денежными переводами, то у банка (или другой организации) могут возникнуть подозрения о том, что эти доходы получены преступным путем и они откажут Вам в обслуживании до того момента пока не предоставите все документы (а именно договоры, счета, выписки и т.п.), подтверждающие источник происхождения денежных средств.

Хороший вариант предложил коллега Сергей Николаевич путем заключения договоров займа. В таком случае предъявите все расписки, это будет доказательством, что Вы получение денег не связано с легализацией (отмыванием) доходов.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Займ, на мой взгляд, здесь не уместен по следующей причине. По займу деньги передаются на срок или без указания срока с обязательством возврата денег с процентами или без (п. 1 ст. 807 ГК, стст. 809, 810 РФ), что не учитывает сути деятельности и рисков фондового рынка. Любой участвующий в сделках может потерять деньги. В случае потери денег, полученных по займу, Вам придется их возвращать. И это при всем том, что указания вкладывать деньги или нет в какие-либо сделки на рынке будут давать непосредственно займодавцы, а отвечать за их убытки будете Вы. Конечно, если деньги передаются исключительно на возвратной основе и инвесторов никак не интересует возможность получения большей прибыли, нежели проценты по займу, от участия в сделках на рынке, и всех такой вариант устраивает, то почему бы и нет.

Насчет выдачи расписки о том, что займ возвращен сразу при выдаче займа — так на это никто не пойдет, разве что при особом доверии заемщику.

Сюда подошел бы договор доверительного управления имуществом, но при условии, что Вы как управляющий будете ИП (ст. 1015 ГК РФ) и сделки будут совершаться только в отношении ценных бумаг (п. 2 ст. 1013 ГК РФ, п. 1 ст. 5 закона «о рынке ценных бумаг»), у Вас будет открыт отдельный банковский счет по расчетам с учредителем управления, при этом, нельзя смешивать свои деньги с деньгами учредителя (ст. 1018 ГК РФ). Такой договор укладывается в существующие отношения с брокером (п. 2 ст. 1021 ГК РФ).

Самый простой вариант — агентский договор, по которому Вы будете агентом, а инвесторы Принципалами. Сторонами этого договора могут быть и не являющиеся предпринимателями лица и нет таких ограничений, как в договоре доверительного управления.

Суть этого договора отражена в п. 1 ст. 1005 ГК РФ: «по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.»

В Вашей ситуации, в агентском договоре необходимо указать, что Вы действуете от имени и за счет принципала (в этом случае к агентскому договору будут применяться правила о договоре поручения, в виду указания об этом в ст. 1011 ГК РФ), чтобы, как указано ст. 1005 ГК РФ, права и обязанности возникали у принципала и он самостоятельно нес риск убытков по сделкам. В договоре также необходимо прописать согласие принципала на заключение агентом договора на брокерские услуги и указать конкретное лицо, являющееся Вашим брокером, иначе брокер будет заключать сделки на бирже от Вашего имени, а это Вам не нужно в силу упомянутого выше правила ст. 1005 ГК РФ и, кроме того, будете отвечать за его действия (абз. 2 п. 3 ст. 976 ГК РФ). При этом, принципал должен выдать Вам простую доверенность (п. 1 ст. 975 ГК РФ), а Вы брокеру — нотариальную, в виду передоверия (ст. 187 ГК РФ, ст. 976 ГК РФ).

Насчет регистрироваться ли в качестве предпринимателя — зависит от сумм. Если деньги выводимые на счет будут систематическими поступлениями (основной признак предпринимательской деятельности) и крупными по сумме, ИФНС может заинтересоваться. Дело в том, что банки обязаны докладывать в Росфинмониторинг не только о крупных операциях клиентов (от 600 000 руб., и от 3 000 000 руб. по операциям с недвижимостью), но и обо всех подозрительных операциях, не зависимо от сумм (п. 3 ст. 7 закона № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»). Таким образом, практически при любых причинах банки могут сделать сообщение в контролирующий орган, а оттуда до ИФНС недалеко… И штрафа за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации (ст. 14.1 КоАП РФ).

Обычно, но это Вы и сами знаете, как только доходы на бирже становятся более менее крупными, делают ИП с УСН «доходы».

Плюс, в последнем варианте оформления договорных отношений надо также заключить дополнительное соглашение к брокерскому договору о том, что брокер обязан исполнять указания Вашего принципала-инвестора относительно его вложений в сделки на фондовом рынке. Иначе, он просто (юридически) «не будет знать» о существовании Вашего принципала и будет обращаться к Вам (а Вам не нужно, чтобы сделки совершались за счет принципала от Вашего имени — ст. 1005 ГК РФ).