Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Совместное инвестирование нескольких физ. лиц в фондовый рынок с использованием одного брокерского счета

Я являюсь частным инвестором.

У меня, как у физ.лица, есть счет в крупной российской брокерской компании (фондовый рынок). На этом счете осуществляется торговля (торгует нанятый трейдер).

Брокер является налоговым агентом (вычитает и уплачивает за меня налоги при выводе прибыли).

Несколько моих друзей хотят принять участие в данном инвест-процессе, не затеваясь с открытием собственных счетов у Брокера. Они переводят свои деньги на мой банковский счет с формулировкой "Частный перевод, НДС не облагается", а я зачисляю их на свой брокерский счет, на котором ведется торговля.

В дальнейшем долю прибыли своим друзьям-соинвесторам я возвращаю банковскими частными переводами или через системы денежных переводов (Юнистрим, Блиц и пр.)

Вопросы:

1. Нет ли при такой системе инвестирования вероятности возникновения каких-либо проблем или вопросов со стороны официальных органов?

2. Можно ли каким-либо образом организовать данный процесс, чтобы он был полностью юридически правильным?

12 Октября 2013, 16:35, вопрос №255906 Александр, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Путинцева Екатерина

    Александр здравствуйте!

     Вероятность возникновения вопросов со стороны налоговой присутствует, хотя не факт. Банки предоставляют информацию по операциям на счетах налоговой только при наличии соответствующего запроса.

    Согласно положениям п.2 ст.86 НК РФ:

    2. Банки обязаны выдавать налоговым органам справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, а также справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации в течение трех дней со дня получения мотивированного запроса налогового органа в случаях, предусмотренных настоящим пунктом.

      Налоговый кодекс допускает освобождение от налога на доходы физических лиц, перечень возможных вариантов закреплен в ст.217 НК РФ (содержит большой объем информации, поэтому даю ссылку): http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html . 

      Как я понимаю переводы будут частыми, поэтому я бы не советовала постоянно использовать формулировку «частный перевод»,  так как данная формулировка  носит неопределенный характер и попадает под дейчтвие п.18.1 ст.217 НК РФ, где не подлежат налогообложению:

    18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

     Можно делать любые разные формулировки, в рамках положений ст.217 НК РФ и налоговой будет все ясно с назначениями платежей.


    12 Октября 2013, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Андрей.

    Я могу Вам предложить самый простой и безопасный вариант оформления Вашего процесса передачи денег, это просто составления договора займа в простой письменной форме в виде расписке. При переводе денег в наименовании платежа можно либо указывать что в соответствии с договором займа, а можно и не указывать. Если даже и заинтересуется Вами налоговая Вы попросту предъявите договор займа и сошлетесь на пп.15 п. 3 ст. 149 Налогового Кодекса  РФ в соответствии с которой не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории РФ операции по предоставлению займов в денежной форме, а также оказание финансовых услуг по предоставлению займов в денежной форме.

    Если опасаетесь, что Ваш знакомый который Вам перевел деньги в дальнейшем окажется недобросовестным и захочет с Вас взыскать на основании договора займа дополнительные деньги, Вы можете себя обезопасить тем, что при заключении договора займа, он одновременно пишет Вам расписку, что вы ему вернули деньги по этому займу. Вот и все. Никаких налогов и все юридически чисто.

    С Уважением, Сергей.

    12 Октября 2013, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Александр!

    Нет ли при такой системе инвестирования вероятности возникновения
    каких-либо проблем или вопросов со стороны официальных органов?

    Вопросы могут появиться у банка, где Вы имеете счет, обратите внимание на ФЗ № 115: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ, И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА:

    Организации, осуществляющие операции с денежными
    средствами
    или иным имуществом, вправе отказать в выполнении
    распоряжения клиента
    о совершении операции
    , за исключением операций по
    зачислению денежных средств, поступивших на счет физического или
    юридического лица, по которой не представлены документы, необходимые для
    фиксирования информации в соответствии с положениями настоящего
    Федерального закона, а также в случае, если в результате реализации
    правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации
    (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию
    терроризма у работников организации, осуществляющей операции с денежными
    средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что операция
    совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных
    преступным путем, или финансирования терроризма.

    То есть, если на Ваш счет будут поступать большие суммы денежными переводами, то у банка (или другой организации) могут возникнуть подозрения о том, что эти доходы получены преступным путем и они откажут Вам в обслуживании до того момента пока не предоставите все документы (а именно договоры, счета, выписки и т.п.), подтверждающие источник происхождения денежных средств. 

    Хороший вариант предложил коллега Сергей Николаевич путем заключения договоров займа. В таком случае предъявите все расписки, это будет доказательством, что Вы получение денег не связано с легализацией (отмыванием) доходов.

    12 Октября 2013, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Займ, на мой взгляд, здесь не уместен по следующей причине. По займу деньги передаются на срок или без указания срока с обязательством возврата денег с процентами или без (п. 1 ст. 807 ГК, стст. 809, 810 РФ), что не учитывает сути деятельности и рисков фондового рынка. Любой участвующий в сделках может потерять деньги. В случае потери денег, полученных по займу, Вам придется их возвращать. И это при всем том, что указания вкладывать деньги или нет в какие-либо сделки на рынке будут давать непосредственно займодавцы, а отвечать за их убытки будете Вы. Конечно, если деньги передаются исключительно на возвратной основе и инвесторов никак не интересует возможность получения большей прибыли, нежели проценты по займу, от участия в сделках на рынке, и всех такой вариант устраивает, то почему бы и нет.

    Насчет выдачи расписки о том, что займ возвращен сразу при выдаче займа — так на это никто не пойдет, разве что при особом доверии заемщику.

    Сюда подошел бы договор доверительного управления имуществом, но при условии, что Вы как управляющий будете ИП (ст. 1015 ГК РФ) и сделки будут совершаться только в отношении ценных бумаг (п. 2 ст. 1013 ГК РФ, п. 1 ст. 5 закона «о рынке ценных бумаг»), у Вас будет открыт отдельный банковский счет по расчетам с учредителем управления, при этом, нельзя смешивать свои деньги с деньгами учредителя (ст. 1018 ГК РФ). Такой договор укладывается в существующие отношения с брокером (п. 2 ст. 1021 ГК РФ).

    Самый простой вариант — агентский договор, по которому Вы будете агентом, а инвесторы Принципалами. Сторонами этого договора могут быть и не являющиеся предпринимателями лица и нет таких ограничений, как в договоре доверительного управления.

    Суть этого договора отражена в п. 1 ст. 1005 ГК РФ: «по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.»

    В Вашей ситуации, в агентском договоре необходимо указать, что Вы действуете от имени и за счет принципала (в этом случае к агентскому договору будут применяться правила о договоре поручения, в виду указания об этом в ст. 1011 ГК РФ), чтобы, как указано ст. 1005 ГК РФ, права и обязанности возникали у принципала и он самостоятельно нес риск убытков по сделкам. В договоре также необходимо прописать согласие принципала на заключение агентом договора на брокерские услуги и указать конкретное лицо, являющееся Вашим брокером, иначе брокер будет заключать сделки на бирже от Вашего имени, а это Вам не нужно в силу упомянутого выше правила ст. 1005 ГК РФ и, кроме того, будете отвечать за его действия (абз. 2 п. 3 ст. 976 ГК РФ). При этом, принципал должен выдать Вам простую доверенность (п. 1 ст. 975 ГК РФ), а Вы брокеру — нотариальную, в виду передоверия (ст. 187 ГК РФ, ст. 976 ГК РФ). 

      

    13 Октября 2013, 05:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Насчет регистрироваться ли в качестве предпринимателя — зависит от сумм. Если деньги выводимые на счет будут систематическими поступлениями (основной признак предпринимательской деятельности) и крупными по сумме, ИФНС может заинтересоваться. Дело в том, что банки обязаны докладывать в Росфинмониторинг не только о крупных операциях клиентов (от 600 000 руб., и от 3 000 000 руб. по операциям с недвижимостью), но и обо всех подозрительных операциях, не зависимо от сумм (п. 3 ст. 7 закона № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»). Таким образом, практически при любых причинах банки могут сделать сообщение в контролирующий орган, а оттуда до ИФНС недалеко… И штрафа за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации (ст. 14.1 КоАП РФ).

    Обычно, но это Вы и сами знаете, как только доходы на бирже становятся более менее крупными, делают ИП с УСН «доходы».

    13 Октября 2013, 06:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но я же полностью уплачиваю налог с прибыли 13% (он автоматически высчитывается брокером-налоговым агентом при выводе денег с брокерского на банковский счет).

    Разве при таком раскладе физ.лицо не имеет права заниматься инвестиционной деятельностью, независимо от размеров денежных сумм?

    В конце года я подаю декларацию (т.к. есть и другой источник дохода), где указан мой доход от данного вида деятельности.

    16 Октября 2013, 10:25
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Плюс, в последнем варианте оформления договорных отношений надо также заключить дополнительное соглашение к брокерскому договору о том, что брокер обязан исполнять указания Вашего принципала-инвестора относительно его вложений в сделки на фондовом рынке. Иначе, он просто (юридически) «не будет знать» о существовании Вашего принципала и будет обращаться к Вам (а Вам не нужно, чтобы сделки совершались за счет принципала от Вашего имени — ст. 1005 ГК РФ).

    13 Октября 2013, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Но я же полностью уплачиваю налог с прибыли 13% (он автоматически высчитывается брокером-налоговым агентом при выводе денег с брокерского на банковский счет).

    Разве при таком раскладе физ.лицо не имеет права заниматься инвестиционной деятельностью, независимо от размеров денежных сумм?

    В конце года я подаю декларацию (т.к. есть и другой источник дохода), где указан мой доход от данного вида деятельности.

    Фондовый рынок — темный лес для налорга. Если прибыль будет систематической (например, ежемесячно, Вы будете что-то получать с этой деятельности, то есть риск, что они признают это предпринимательской деятельностью и вынесут решение о штрафе, доначислении налога по общей системе налогообложения: у них есть такое право, и, единственное, что остается — оспаривать в суде решение ИФНС, а это время и какие-то расходы, и не факт, что суд будет на Вашей стороне. Поскольку есть оценочные термины в законодательстве, типа обозначенного, будет и масса проблем, с этим связанных. 

    Если систематичности нет, есть разовые поступления, то, по идее, можно не регистрироваться, сдавать декларации по НДФЛ, но риск привлечения к налоговой ответственности будет оставаться. Хотя, я с Вами согласен, с тем. что на таком рынке систематичность не построишь — не реально. Короче говоря, пока можно не делать статус ИП, а как только пойдут сравнительно большие доходы, следовало бы зарегистрироваться. В конце концов это сэкономило бы Вам расходы на налоги. (Однако в предпринимательской деятельности есть еще ежегодный фиксированный платеж в ПФ и ФСС в размере около 36 тыс. рублей.)    

    16 Октября 2013, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Насколько я знаю, большинство трейдеров валютного и фондового рынков (имею ввиду работающих вбелую и использующих российский банковский счет для ввода/вывода средств) являются физ.лицами, и уплачивают НДФЛ по ставке 13% с суммы прибыли от торговли. При этом имеют место систематические крупные финансовые транзакции. И никто им не задает вопросов.

    Получается, что если трейдер зарегистрирует ИП (по системе "Доходы"), то помимо обязательных платежей в фонды будет платить с прибыли всего 6% вместо 13%. Вроде бы - выгода очевидна. Однако практически никто этого не делает. Почему? Видимо, не всё так просто?

    16 Октября 2013, 11:07
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Вроде бы — выгода очевидна. Однако практически никто этого не делает. Почему? Видимо, не всё так просто?

    Не раз находил сведения о регистрации участников рынка (впрочем, Вам как вращающемуся в этих сферах наверняка лучше видно).

    Думаю, что некоторые не регистрируются потому, что не хочется возиться с ФСС, ПФ и ИФНС, быть на контроле, переживают, что их прежние доходы будут признаны полученными с нарушением НК. Последнее — нереально. А контроль налорга связан только с жалобами на ИП, чего при рассматриваемой деятельности не будет, и прекращением им деятельности в этом статусе — только тогда проводятся проверки. 

    Кроме того, у ИП есть общие риски: при взыскании недоимки или какого другого долга в ход идет имущество самого физлица.

    А регистрировать ООО — формальностей больше. Коротко говоря, из-за не всем понятных сложностей не регистрируют.

    16 Октября 2013, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats