Сколько лет там хранятся данные о моем учете?

Добрый день. Скажите пожалуйста, я прописан в одном городе и в связи с учебой в Москве встал на учет в военкомате в Москве в 2004. После учебы в 2010 вернулся в свой город и соответственно встал на военный учёт. Теперь решается вопрос о назначении меня на должность, и соответственно проверяют обоснованность отсрочки, направили запрос в Москву. Вопрос: какие сведения будут в москвоском военкомате, где я был на учете? Сколько лет там хранятся данные о моем учете ?

, адам, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: какие сведения будут в москвоском военкомате, где я был на учете? Сколько лет там хранятся данные о моем учете ?

адам

Там будет все Ваше личное дело, в котором находятся сведения о прохождении Вами медицинского освидетельствования, документы на основании которых предоставлялась отсрочка, алфавитно учетная карточка.

Дело призывника хранится до достижения им 27 лет.

Как указано в приказе Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

24. По решению военного комиссара с воинского учета призывников снимаются граждане, достигшие 27-летнего возраста и не призванные по какой-либо причине на военную службу.
На основании этого должностным лицом, отвечающим за ведение картотеки личных дел призывников, изымается личное дело призывника, изучаются документы, содержащиеся в нем, и с соответствующими выводами начальником 2 отделения военного комиссариата оно представляется на решение военного комиссара. Военный комиссар, изучив представленные документы, на учетной карте призывника производит запись: «На основании подпункта „а“ пункта 1 статьи 22 и пункта 1 статьи 52 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ начальнику 2 отделения снять с воинского учета призывников (при необходимости подготовить материал для привлечения гражданина к ответственности за уклонение от призыва на военную службу), начальнику 4 отделения принять на воинский учет военнослужащих запаса с подготовкой необходимых документов и с учетом гражданской специальности и определив годность к военной службе по состоянию здоровья» и заверяет своей подписью. После чего в учетно-алфавитной книге производится запись о снятии гражданина с воинского учета призывников по достижении предельного возраста пребывания на воинском учете граждан, подлежащих призыву на военную службу, и месте нахождения личного дела призывника.
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

На основании ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» на всех военнообязанных лиц в военном комиссариате по месту воинского учета ведется личное дело.

В личном деле есть ваши учетные данные, все медицинские освидетельствования, пройденные Вами по направлению комиссии по медицинскому освидетельствованию, а также предоставленные Вами в военкомат документы.

Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 (ред. от 29.06.2012) «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»
Личное дело призывника <*> и учетная карта призывника (далее именуется — личное дело) призывника заводятся на гражданина, подлежащего призыву на военную службу, при первоначальной постановке его на воинский учет, формируются на бумажном носителе и в электронном виде (хранятся как база данных персонального учета призывников) и должны содержать сведения, определенные Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Сколько лет там хранятся данные о моем учете?

Данные хранятся до исполнения Вами 27 летнего возраста.

адам
Клиент, г. Иркутск
Ну вот выписался я с Москвы и встал на учёт в другом городе, личное дело тоже мое в моем городе. Какие сведения остаются в Москве? Я просто стоял на учёте и когда снялся с учета?

Личное дело после того, как Вы встали на воинский учет в другом городе, направляется туда.