Могу ли я получать пособия до трех лет, если родила ребенка в 2018 году?

Здравствуйте я родила в ребенка в 2018 году. Но до этого ни где не работала. Могу ли я получать до трёх лет?

, Фарида, г. Новосибирск

Добрый день.

Помимо работающего населения, право воспользоваться льготой имеют:

Безработные мамы, признанные таковыми в официальном порядке, то есть факт отсутствия работы признан так, как положено по закону и был связан, к примеру, с закрытием компании.
Женщину уволили, когда она находилась в отпуске по беременности и родам, а так же при уходе за новорождённым ребенком.
Матери-студентки, обучающиеся по очной форме, в высшем или среднем учебном заведении.
Кроме этого, на выплаты могут претендовать следующие безработные лица:

Безработные, находящиеся на учете в Центре занятости.

Размер пособия по достижении ребенком 1,5 лет и до трех лет составляет 65 руб.

Если Вы не входите не в одну из вышеперечисленных категорий граждан, Вы не сможете получать пособие до достижении ребенком трех лет.

С Уважением, Екатерина.