Долг по расписке

Здравствуйте! Почти год назад я встретилась с мужчиной. с которым мы собирались пожениться. В ноябре я взяла у него 9000 рублей для поездки в другой город. Он попросил написать расписку о том, что обязуюсь вернуть эти деньги в течении года и прибавил, что если мы будем вместе, то деньги возвращать не надо. А так, на всякий случай, взял расписку. Я ему очень верила! Летом мы собирались переехать в другой город, хотели найти работу, снять жилье. В августе я уволилась с работы и ждала переезда. Жили мы не вместе. У меня дочь от другого брака. Да и этот человек не настаивал. Вернее, он приглашал жить к себе только меня. Но мы постоянно встречались. Просто жили на разных квартирах. Так получилось, что в это же время он вдруг перестал отвечать на звонки. А через несколько дней написал СМС, что у него другая женщина. Мы с дочкой очень переживали, не представляя себе, как жить дальше: все наши планы рушились... Этот человек перестал вообще с нами общаться. Но в августе мы с дочкой всё-таки уехали в другой город. Через месяц решили вернуться по причине болезни дочери. И вдруг через неделю после нашего приезда появился этот человек и сказал, что за это время женился. Начал ходить в гости. Я попросила его к нам больше не приходить: было очень обидно и тяжело всё снова переживать. А он стал шантажировать меня этой распиской. Я сейчас не работаю. Стою на бирже. Воспитываю дочь одна. Выплатить долг сразу пока не могу. Кроме того, попросила его сделать мне ксерокопию расписки, так как точно не помню, что писала тогда. Он отказывается. Расписку я написала вообще в одном экземпляре. Этот экземпляр находится у него. Мне стало вообще страшно: а вдруг он что-нибудь впишет в текст или, например, увеличит сумму долга... Я перестала ему доверять. В ноябре будет год со дня написания расписки. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. Буду благодарна за ответ.

, Елена,
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Долг платежом красен, говорят в народе. Расписка всегда пишется в одном экземпляре. Вам надо вернуть эту сумму, что у ВАС работы нет, это не будет волновать судебного пристава потом, как суд вынесет решение.

Елена
Клиент

Спасибо за ответ. А вот то обстоятельство, что я уволилась потому, что поверила его обещаниям, что уедем в другой город, найдем работу и т. д., могут ли принять во внимание? Сейчас ищу работу, но у нас не такой большой город...Причем долг я не отказываюсь платить. Но пока мы были вместе этот человек о нем не вспоминал. И еще такой вопрос: разве я не могу получить ксерокопию расписки? Спасибо.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Если у Вас расписка на год с момента выдачи займа (об этом должно быть указано в ней), то обязанность по возврату возникла по истечении этого срока (абз.1 п. 1 ст. 810 ГК РФ). Если же у Вас расписка без указания срока возврата займа, то такой займ возвращается в течении 30 дней с момента предъявления требования (абзю 2 п. 1 ст. 810 ГК РФ). Предъявленным требованием в судебной практике признаются только то, что отправлено заказным письмом заемщику. Исходите из этого. Если не вернете добровольно, то он может обратиться в суд.

Мог ли он что-то дописать в расписке — не известно, а то, что дописал можно опровергнуть в суде по взысканию, надо просто явиться на заседание, взглянуть на расписку и, если в ней есть какие-либо изменения, — ходатайствовать о проведении экспертизы. Сейчас довольно просто устанавливают время составления дописок, отличающееся от времени составления основного текста.