Могу ли я во время декрета осуществлять предпринимательскую деятельность?
Здравствуйте. Я индивидуальный предприниматель. Добровольно зарегистрирована как ИП в Фсс на случай беременности и материнства. Могу ли я во время декретного отпуска, когда мне будут выплачивать декретные, осуществлять предпринимательскую деятельность? Если нет, то где это прописано в законах?
Здравствуйте, Татьяна!
Нет запрета одновременно получать пособие по беременности и родам и осуществлять предпринимательскую деятельность в качестве ИП. Более того, ИП освобождается на время беременности от уплаты страховых взносов на ОПС и ОМС.
Деятельность ИП может быть автоматизирована и не требовать каких-либо действий самого ИП (например, получение рекламы от размещения в блоге). Согласитесь, что это не реально со стороны государства проверить каждого ИП во время беременности, прикладывает ли он личные усилия для функционирования бизнеса.
Нормативная база:
Федеральный закон № 255-ФЗ от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
«Правила уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», утв. Постановлением Правительства РФ от 02.10.2009 №790.