Как и кому обжаловать акт, если работодатель не согласен с причинами несчастного случая на производстве?

На производственном объекте Заказчика произошел несчастный случай, в результате которого пострадали работники Подрядчика. По данному факту возбуждено уголовное дело. Созданная комиссия, в состав которой вошли представители организаций, инспектор ГИТ и Ростехнадзора пришли к выводу, что работники Подрядчика самовольно, без оформления наряда-допуска применили газорезное оборудование, что и привело к взрыву. Однако, этот вывод ничем объективно не подтвержден. Работники утверждают, что в работе использовали только лопату и кувалду. Акт Н-1 был обжалован в ГИТ, однако получен отказ. Предполагаю, что необходимо обжаловать в суд. Но вопрос - по месту нахождения организации или по месту нахождения ГИТ (суды разные) и в порядке КАС или в порядке ГПК?

, Сергей, г. Радужный
Наталья Куликовских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если будете обжаловать отказ ГИТ, то в суд в порядке КАС  в соответствии со ст. 22 КАС РФ

1. Административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему — по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.