Опасно ли предоставление скан паспорта и ИНН для получения приза?

Здравствуйте. Победила в розыгрыше призов от oreo. Они просят предоставить скан паспорта и инн, для получения приза.

Опасно ли это?

, Ольга, г. Екатеринбург
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Ольга, при пересылке документов в электронном виде всегда существует опасность, что они станут доступны злоумышленникам. Сведения, которые содержатся в вашем паспорте и в свидетельстве (ИНН) являются вашими персональными данными и охраняются Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных». Только вы вправе решать предоставлять ли эти сведения кому-либо или нет. В подобных ситуациях каждый человек принимает решение самостоятельно. Увы.