Как оформить дарственную на земельный участок на несовершеннолетнюю дочь?

Здравствуйте! Хочу сделать дарственную на земельный участок на дочь ей девять лет, в свидетельстве о рождении я не вписан, то есть стоит прочерк по документам я ей чужой человек. При всем при этом я хочу начать строительство дома на этом участке, что посоветуете в этом случае как лучше всего поступить.

, Вячеслав, г. Самара
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Вячеслав! Если вопрос в том, что бы в дальнейшем оформить дом в собственность дочери — это будет возможно на основании ст. 222 ГК РФ:

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 339-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом

То есть, в дальнейшем законный представитель дочери (или она сама когда она достигнет 18 лет) обратится в суд и признает право собственности на дом. При условии, что при начале строительства разрешения получено не было.

Если Вопрос в том, что бы дом оформить на Вас — здесь крайне сложно, т.к. прав на земельный участок у Вас уже не будет.