8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд, если ИП не выполнил свои обязательства по договору?

Добрый день. Мы небольшая компания, заключили договор подряда на строительство газовой печи с ип в июле. Ип не выполнил свои обязательства по договору, хотим подать в суд, но узнали что в сентябре гражданин уже закрыл ип, свою деятельность как ип совершил. В какой суд нам подать иск? В арбитражный? Если можно, то со ссылкой на закон.

22 октября 2019, 03:42, Данил, г. Новосибирск
Евгения Слукина
Евгения Слукина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Данил.

По правилам ГК РФ каждый гражданин должен отвечать по свои обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (ст. 24 ГК РФ). Исключение составляет имущество, на которое в соответствии с законом нельзя обратить взыскание. Статус ИП никак не влияет на эту обязанность. Если должник снялся с учета в качестве ИП, с него можно взыскать задолженность, но только ту, по которой еще не истек срок исковой давности. С момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя дела с участием указанных граждан, в том числе связанные с осуществлением ими ранее предпринимательской деятельности по общему правилу подсудны судам общей юрисдикции (п. 1 ч. ст. 22 ГПК РФ, ст.ст. 27, 28 АПК РФ). Таким образом, в Вашем случае иск должен быть подан в суд общей юрисдикции по месту жительства должника (ст. 28 ГПК).

22 октября 2019, 04:57
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Куда обращаться, если агентство не выполнило свои обязательства и отказывается вернуть деньги?
Куда обращаться, если агентство не выполнило свои обязательства и отказывается вернуть деньги?
19 февраля, 08:42, вопрос №2990008, Владимир, г. Иркутск
1 ответ
Семейное право
Добрый вечер ответьте пожалуйста, если заказчик не выполнил свои обязательства, а подрядчик их выполнил в полном объеме
добрый вечер ответьте пожалуйста, если заказчик не выполнил свои обязательства, а подрядчик их выполнил в полном объеме. Имеет ли право подрядчик подать иск на заказчика, если да то, чем это черевато обоим сторонам конфликта!!!! если что я про строительную сферу спрашиваю!!! договор имеется
23 октября 2020, 11:51, вопрос №2893662, Дмитрий Глухов, г. Томск
2 ответа
Договорное право
ИП не выполнил свои обязательства в срок, но договора нет, что предпринять?
Здравствуйте, ип не выполнил свои обязательства в срок. Договора нет, есть только счет, то что оплатили
23 ноября 2019, 00:57, вопрос №2597466, Анна, г. Хабаровск
1 ответ
Защита прав потребителей
Как подать в суд, если фирма не выполнила свои обязательства по продаже авто?
Добрый день! Очень нужна ваша помощь и консультация. Мы граждане Республики Беларусь. 2 года назад в г. Смоленске мы внесли 100 % предоплату на покупку автомобиля. Фирма обязалась в течение 3 месяцев осуществить доставку автомобиля. Фирма не выполнила свои обязательства, ни автомобиля, ни деньги нам не вернули до сих пор. 2 года мы ждали, хотели решить все мирным путем. Фирма обещала вернуть деньги, но никакого результата нет, только одни обещания. Можем ли мы, как граждане Республики Беларусь, обратиться в прокуратуру г. Смоленска с заявлением на фирму, которая не выполнила свои обязательства. Или надо обращаться в суд? И что для этого нужно?
12 ноября 2017, 12:47, вопрос №1809533, Александр, Бобр
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Что делать, если подрядчик не выполнил свои обязательства в срок?
Здравствуйте,меня интересует вопрос,мы получили сертификат по программе молодая семья и решили использовать его на строительство дома,заключили договор с подрядной организацией,собрали пакет документов,отнесли его в комитет по делам молодёжи на проверку,где всё проверил юрист и дал добро что всё в порядке..можете начинать стройку. Но подрядчик не выполнил свои обязательства не построил в срок,указанный в договоре,дом и просто изчез,не выходит на связь,что делать куда обратится ???
18 марта 2016, 07:53, вопрос №1185518, Елена, г. Барнаул
6 ответов
Дата обновления страницы 22.10.2019