Какие документы необходимы для передачи прав на долю собственности?
В данный момент 1/3 доля в собственности, как возможно снять, и отдать свою долю.
Какие документы необходимы и как это можно сделать?
Здравствуйте!
Отчуждение доли в собственности на недвижимость возможно путем ее продажи или дарения.
1. В случае если вы решите продать, то у других собственников (тех, кто владеет оставшимися 2/3) по закону есть преимущественное право покупки. Вы обязаны сначала предложить им купить свою долю. При отказе или отсутствии согласия с их стороны через 1 месяц после предложения вы вправе продать долю кому угодно.
2. В случае если вы решите подарить, преимущественного права у других собственников нет. Вы можете подписать договор дарения с любым человеком в любое время.
Сделки с долями в праве собственности на недвижимость должны заверяться нотариально.
При обращении к любому нотариусу вас проконсультируют, что необходимо для проведения сделки.