Исковая давность для взыскания ущерба с осужденных за убийство

здравствуйте. За убийство моего брата в 2010 осуждены двое. У брата остался ребенок. Может опекун подать иск на материальное возмещение морального вреда ребенка? срок не прошел?

, Марина Васильевна, г. Хабаровск
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. На указанное вами требование срок исковой давности не распространяется и вы вправе обратиться с иском в суд о взыскании морального вреда в пользу ребенка погибшего. Вы также вправе потребовать взыскания  компенсации по потере кормильца.

В силу положений абзаца 2 статьи 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом.

Как следует из пунктов 1 и 2 статьи 1088 ГК РФ, в случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания. Вред возмещается: несовершеннолетним — до достижения восемнадцати лет; женщинам старше пятидесяти пяти лет и мужчинам старше шестидесяти лет — пожизненно.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1089 Гражданского кодекса Российской Федерации лицам, имеющим право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, вред возмещается в размере той доли заработка (дохода) умершего, определенного по правилам статьи 1086 данного кодекса, которую они получали или имели право получать на свое содержание при его жизни. При определении возмещения вреда этим лицам в состав доходов умершего наряду с заработком (доходом) включаются получаемые им при жизни пенсия, пожизненное содержание и другие подобные выплаты.

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, общий срок исковой давности, согласно ст. 196 ГПК РФ составляет 3 года. Вопрос о выплате морального ущерба должен был быть разрешён ещё при рассмотрении уголовного дела судом.

Если вы помните кто выступал в качестве потерпевшего по уголовному делу в суде, либо у вас копи приговора вышлите её, что б я мог конкретно ответить на ваш вопрос.