Какой по закону установлен срок давности по имущественному вопросу?

Здравствуйте! Я хотел бы узнать каковы перспективы получения денег с моей бывшей тёщи. Она была ответственным работником в министерстве и получила несколько земельных участков в Ближнем Подмосковье. На одном из этих участков 1990 году мы с бывшей женой построили дом. Полный комплект материалов для сборки этого дома был подарен мне моим отцом, о чём имеются соответствующие документы. Все остальные расходы на строительство дома также несли я и моя бывшая жена (тёща признала это в судебном заседании). В 1997 году мы с женой развелись и обратились в суд с иском к тёще о признании права собственности на этот дом. С иском обращалась также и моя бывшая жена, поскольку и её тоже тёща перестала пускать в построенный нами дом. Впоследствии её отношения с матерью нормализовались и она отказалась от иска. Суд отказал мне в признании права собственности, отметив при этом в своём решении, что я имею право на денежную компенсацию за понесённые расходы. Тёща пообещала мне компенсировать стоимость подаренного мне моим отцом комплекта стройматериалов для сборки дома. Я её особо не торопил, но с тех пор прошло более двадцати лет, тёще за восемьдесят, она уже плохо соображает и пару месяцев назад заявила, что никаких денег мне не отдаст. Могу ли я потребовать через суд возврата мне денег за стройматериалы, подаренные мне моим отцом? Каковы перспективы такого иска? Я и сам уже на пенсии и испытываю финансовые проблемы.

, Leonid, г. Москва
Наталья Куликовских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Леонид. К сожалению, прошло уже слишком много времени. Иск Вы конечно предъявить можете, но Ваша теща, защищая свои права может просить суд применить срок исковой давности и Вашей ситуации этот срок будет применен. В соответствии со ст. 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса, где указано, что если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Leonid
Клиент, г. Москва

Спасибо! Я узнал о нарушении своего права два месяца назад, во время нашей последней встречи с тёщей. До этого она согласна была вернуть долг, но ссылалась на отсутствие денег. Я на неё не давил, поскольку на даче жили мои дети, но этим летом она поменяла замки и перестала их пускать в дом.

У Вас есть письменные подтверждения требования возврата долга от тещи?

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Материалы для строительства дома Вы использовали для постройки дома в 1990 года, с этого момента и начала течь исковая давность, срок которой — 3 года истек в 1993 году.

«Гражданский кодекс РСФСР» (утв. ВС РСФСР 11.06.1964) (ред. от 24.12.1992)

Статья 78. Общие сроки исковой давности

Общий срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (исковая давность), устанавливается в три года, а по искам государственных организаций, колхозов и иных кооперативных и других общественных организаций друг к другу — в один год.

Для того чтобы исковая давность начала течь заново нужно чтоб теща в письменной форме признала задолженность, при этом не обязательно чтоб это было написано на бумаге, так же признанием будут сообщения по электронной почте и с использованием мессенджеров.

ГК РФ Статья 206. Исполнение обязанности по истечении срока исковой давности

2. Если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинаетсязаново.

по аналогии с письменной формой договора, признание долга может быть выражено при переписке по электронной почте или мессенджерами.

ГК РФ Статья 434. Форма договора

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Leonid
Клиент, г. Москва

Несмотря на это в 1997 году суд первой инстанции признал право собственности на дом за мной и моей женой. Мотивировка — хотя дом и строился на участке тёщи, он строился не для тёщи, а для моей семьи.