Какой по закону установлен срок давности по имущественному вопросу?
Здравствуйте! Я хотел бы узнать каковы перспективы получения денег с моей бывшей тёщи. Она была ответственным работником в министерстве и получила несколько земельных участков в Ближнем Подмосковье. На одном из этих участков 1990 году мы с бывшей женой построили дом. Полный комплект материалов для сборки этого дома был подарен мне моим отцом, о чём имеются соответствующие документы. Все остальные расходы на строительство дома также несли я и моя бывшая жена (тёща признала это в судебном заседании). В 1997 году мы с женой развелись и обратились в суд с иском к тёще о признании права собственности на этот дом. С иском обращалась также и моя бывшая жена, поскольку и её тоже тёща перестала пускать в построенный нами дом. Впоследствии её отношения с матерью нормализовались и она отказалась от иска. Суд отказал мне в признании права собственности, отметив при этом в своём решении, что я имею право на денежную компенсацию за понесённые расходы. Тёща пообещала мне компенсировать стоимость подаренного мне моим отцом комплекта стройматериалов для сборки дома. Я её особо не торопил, но с тех пор прошло более двадцати лет, тёще за восемьдесят, она уже плохо соображает и пару месяцев назад заявила, что никаких денег мне не отдаст. Могу ли я потребовать через суд возврата мне денег за стройматериалы, подаренные мне моим отцом? Каковы перспективы такого иска? Я и сам уже на пенсии и испытываю финансовые проблемы.
Спасибо! Я узнал о нарушении своего права два месяца назад, во время нашей последней встречи с тёщей. До этого она согласна была вернуть долг, но ссылалась на отсутствие денег. Я на неё не давил, поскольку на даче жили мои дети, но этим летом она поменяла замки и перестала их пускать в дом.
У Вас есть письменные подтверждения требования возврата долга от тещи?