8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Не будет ли проблем на паспортном контроле при въезде в РФ?

Здравствуйте, я гражданка РФ недавно получила гражданство ЕС. При въезде и выезде из России собираюсь предъявлять российский загран паспорт. Вопрос номер 1. Нужно ли постоянно оформлять шенгенскую визу? Вопрос 2. Могу ли я непрерывно проживать в Евросоюзе в течении длительного периода? Не будет ли проблем на паспортном контроле при въезде в РФ?

, Ирина, г. Москва
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ирина.

Да, можете длительное время проживать в иной стране. Это на наличие гражданства РФ не повлияет. Оно никуда не денется, если Вы беспокоитесь за это. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Проблем не должно быть на паспортном контроле при въезде в РФ. Опять же длительно отсутствие в РФ никак не влияет на прохождение контроля. Главное, что бы все загранпаспорт был действующий. Также, как указано в статье 2 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Выезд гражданина Российской Федерации из Российской Федерации не влечет для него, его супруга или близких родственников каких-либо ограничений прав, гарантированных законодательством Российской Федерации и международными обязательствами Российской Федерации.

Однако, стоит обратить внимание, что о наличии иного гражданства Вы обязаны сообщить в подразделение по вопросам миграции органа МВД по месту жительства в РФ, в соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»путем направления уведомления в течение 60 дней с момента приобретения иного гражданства.

Статья 6. Двойное гражданство

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве),обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации… втечение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Однако, от такого уведомления освобождаются граждане РФ, которые постоянно проживают за пределами РФ. Но, формулировка в законе расплывчатая и лучше все-таки это уведомление направить, если таковое вы не направляли.

1
0
1
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Согласен с ответом коллеги, но при этом дополню его в части оставшейся нерассмотренной. 

1. Нужно ли постоянно оформлять шенгенскую визу?

Нет, не нужно — Визовый кодекс ЕС

Статья 1

2. Настоящий Регламент применяется к любому гражданину третьей страны, который должен обладать визой при пересечении внешних границ государств-членов в соответствии с Регламентом (ЕС) № 539/2001 Совета от 15 марта 2001 г.

В Вашем случае Вы имеете гражданство ЕС в  связи с чем  не можете быть отнесены к категории граждан третьей страны, поэтому виза для въезда в Шенген Вам не нужна.

Вы пересекаете границу РФ как гражданин РФ( коим, с точки зрения ст.6 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» 

и являетесь

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом

) и только по загран паспорту РФ. 

Границу Шенгена Вы пересекаете как гражданин ЕС по документу о наличии гражданства ЕС(проходите через кабинки для граждан ЕС). 

Т.е. Вы будете в данном случае ездить с 2 документами для пересечения границ. Один для пересечения границы РФ, второй для пересечения границы Шенгена. 

При этом информация о наличии у Вас второго гражданства станет известна пограничникам РФ, в связи с чем, как справедливо указала коллега, будут вопросы по уведомлению о наличии второго гражданства, с возможным привлечеием вплоть до уголовной ответственности. Но это далеко за рамками первоначального вопроса и может быть рассмотрено в рамках отдельной полноценной услуги.

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: будут ли проблемы с пересечением границы для отдыха с 4-11 мая
На период с 4-11 мая куплена путевка в Турцию. На данный момент есть 2 повестки: 1. на 3 мая для уточнения документов воинского учета. 2. на 4 июля для прохождения мед. осмотра. В военкомате сказали что служить идти 7 июля, но повестку пока не дали. Есть отсрочка по учебе до конца июня. Вопрос : будут ли проблемы с пересечением границы для отдыха с 4-11 мая
, вопрос №4097137, Валерий, г. Нижнекамск
Бухгалтерский учет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для новых клиентов, но чтобы ей воспользоваться необходимо поступление от ип/ооо на счет, можно ли просто сделать перевод от другого ип на мой счет, если да, то какое можно указать назначение, и нужен ли договор, либо я могу получать деньги только с маркетплейса, не будет ли проблем с отчетностью по этому переводу?
, вопрос №4095956, Мария, г. Москва
Жилищное право
Или собственности будет достаточно?
Добрый день. Я с двумя детьми и мамой прописана в квартире, в которой являюсь собственником. Дом аварийный, в очереди на снос. Сейчас переехали в другой город, здесь нужна постоянная прописка. В аварийном жилье останется прописана только моя мама. Обязана ли я быть прописанной в аварийном жилье во время его сноса? Или собственности будет достаточно? Не возникнут ли проблемы без прописки
, вопрос №4095625, Дарья, г. Иркутск
Административное право
Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут?
Здравствуйте! С такой проблемой столкнулись, живем на 8 этаже 9этажного дома, на первом этаже Магнит и прочие магазины, так же на улице установлен аппарат Силомер (тот который с грушей для битья, при ударе на табло указывается цифровые значения удара), так вот ночью у прохожих появляется жуткое желание выяснить на сколько они сильны и могучи, а этот аппарат при ударах очень громкий, что звуки доходят до 8 этажа. Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут??
, вопрос №4094672, Луиза, г. Москва
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Дата обновления страницы 21.10.2019