8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Не будет ли проблем на паспортном контроле при въезде в РФ?

Здравствуйте, я гражданка РФ недавно получила гражданство ЕС. При въезде и выезде из России собираюсь предъявлять российский загран паспорт. Вопрос номер 1. Нужно ли постоянно оформлять шенгенскую визу? Вопрос 2. Могу ли я непрерывно проживать в Евросоюзе в течении длительного периода? Не будет ли проблем на паспортном контроле при въезде в РФ?

21 октября 2019, 19:57, Ирина, г. Москва
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ирина.

Да, можете длительное время проживать в иной стране. Это на наличие гражданства РФ не повлияет. Оно никуда не денется, если Вы беспокоитесь за это. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Проблем не должно быть на паспортном контроле при въезде в РФ. Опять же длительно отсутствие в РФ никак не влияет на прохождение контроля. Главное, что бы все загранпаспорт был действующий. Также, как указано в статье 2 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Выезд гражданина Российской Федерации из Российской Федерации не влечет для него, его супруга или близких родственников каких-либо ограничений прав, гарантированных законодательством Российской Федерации и международными обязательствами Российской Федерации.

Однако, стоит обратить внимание, что о наличии иного гражданства Вы обязаны сообщить в подразделение по вопросам миграции органа МВД по месту жительства в РФ, в соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»путем направления уведомления в течение 60 дней с момента приобретения иного гражданства.

Статья 6. Двойное гражданство

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве),обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации… втечение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Однако, от такого уведомления освобождаются граждане РФ, которые постоянно проживают за пределами РФ. Но, формулировка в законе расплывчатая и лучше все-таки это уведомление направить, если таковое вы не направляли.

21 октября 2019, 20:33
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. Согласен с ответом коллеги, но при этом дополню его в части оставшейся нерассмотренной.

1. Нужно ли постоянно оформлять шенгенскую визу?

Нет, не нужно — Визовый кодекс ЕС

Статья 1

2. Настоящий Регламент применяется к любому гражданину третьей страны, который должен обладать визой при пересечении внешних границ государств-членов в соответствии с Регламентом (ЕС) № 539/2001 Совета от 15 марта 2001 г.

В Вашем случае Вы имеете гражданство ЕС в связи с чем не можете быть отнесены к категории граждан третьей страны, поэтому виза для въезда в Шенген Вам не нужна.

Вы пересекаете границу РФ как гражданин РФ( коим, с точки зрения ст.6 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

и являетесь

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом

) и только по загран паспорту РФ.

Границу Шенгена Вы пересекаете как гражданин ЕС по документу о наличии гражданства ЕС(проходите через кабинки для граждан ЕС).

Т.е. Вы будете в данном случае ездить с 2 документами для пересечения границ. Один для пересечения границы РФ, второй для пересечения границы Шенгена.

При этом информация о наличии у Вас второго гражданства станет известна пограничникам РФ, в связи с чем, как справедливо указала коллега, будут вопросы по уведомлению о наличии второго гражданства, с возможным привлечеием вплоть до уголовной ответственности. Но это далеко за рамками первоначального вопроса и может быть рассмотрено в рамках отдельной полноценной услуги.

С уважением Евгений Беляев

21 октября 2019, 22:38
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Административное право
Не будет ли проблем с его использованием?
Ситуация такая: В октябре 2020 думал что потерял паспорт (гражданина РФ) Написал заявление об утере в ближайшей отдел МВД. Там заявление приняли и сказали что с этого момента, даже если я паспорт найду он будет не действительный и его нужно будет сдать в "паспортный стол". И нельзя будет забрать это заявление. В любом случае нужно будет восстанавливать. Через несколько дней нашёл у себя дома паспорт. Прошло время, до сегодняшнего дня (около 5 месяцев), я никуда не обращался по поводу паспорта. Сейчас паспорт мне понадобился. Пошёл в центр мои документы в окно МВД, для восстановлению паспорта описал этот случай: "Думал, что потерял. Написал заявление в полицию об утере. Мне выдали бумажку что заявление принято. Прошло больше 30 дней" Мне сказали что: мой паспорт действителен, так как он становится не действителен с момента подачи заявления об восстановлении к ним. А сейчас я могу продолжить с ним жить дальше. Вопросы: * Мой паспорт сейчас действителен? Не будет ли проблем с его использованием?
25 марта, 16:46, вопрос №3015604, Клиент, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Не будет ли проблем с установлением моего родства с матерью?
В паспорте моей страны (Грузия) отсутствует графа отчество. А в моем свидетельстве о рождении она есть, так как я родилась в СССР, и тогда эта графа была. Причем, родилась я очень далеко - в Узбекистане. Будут ли у меня проблемы с получением Вида на жительство и гражданства РФ? То есть раз я отчества в удостоверении личности гражданина Грузии сейчас нет (хотя до распада СССР оно у меня было), то я должна получить паспорт гражданина РФ без отчества. Но в свидетельстве о рождении отчество есть. Не будет ли это считаться ошибкой (что в одном документе есть отчество, а в другом - нет). И также у мамы моей, родившейся в Украине в годы СССР - есть отчество. А в новом паспорте нет. Не будет ли проблем с установлением моего родства с матерью?
31 марта 2020, 07:23, вопрос №2728632, Наталья, ст-ца. Тбилисская
1 ответ
Миграционное право
Будут ли проблемы у имеющего паспорт РФ гражданина Армении на обратном пути из Армении в РФ?
Здравствуйте, вопрос очень срочный надеюсь вы прочтете и поможете, завтра вылет(вот мы в раздумии). С 9 лет вылетел в россию получил паспорт РФ, для этого я получал армянский паспорт и потом отказывался но не в консульстве в самом а в нотариусе и отправили в консульство. Прошли года вот мне 22 и я хотел бы полететь в армению, будут ли проблемы если я обратно буду лететь? В армении в военкомате на учете не стаю, но фамилия есть, не в розыске.Вопрос еще раз, не будет ли проблем с пограничниками армении?
26 октября 2018, 19:03, вопрос №2147431, Гаруш, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Миграционное право
Не будет ли проблем при повторном въезде в РФ, если до выезда не был оплачен штраф?
добрый день!хотела бы узнать человек азербайджан был не трезвым когда его остановили гаи это было 2014 году потом он уехал на родину на суду не был и штраф не оплачен .Не будет ли у него на границе проблем обратно приехать в Россию ?
23 февраля 2018, 09:34, вопрос №1917471, Роза, г. Уфа
1 ответ
Гражданское право
Не будет ли проблем на паспортном контроле с текущим паспортом?
Добрый день! Подскажите ,пожалуйста, 29 мая исполняется 20 лет ( живу в Санкт-Петербурге,а подать на переиздание паспорта могу только в Кургане). Можно ли в течении месяца вылететь с текщим паспортом из города? Не будет ли проблем на паспортном контроле?
25 мая 2016, 11:35, вопрос №1263962, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 21.10.2019