Что делать, если нет возможности оплатить кредит, так как учусь?

Добрый речер, немогу платьть кредит..

Сейчас без работы и учюсь , что можно сделать в этой ситуации ?

Без выходное положение

, Анастасия, г. Воронеж
Николай Грунтовой
Юрист, г. Мурманск

К сожалению только платить! Можно попробовать написать заявление в банк об отсрочке, очень редко банки идут навстречу

Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Анастасия.

Вы можете обратиться в банк с заявлением, возможно банк предложит Вам реструктуризацию или иной способ гашения задолженности. Однако, банки редко принимают положительные решения по этому вопросу.

Предлагаю Вам дождаться искового заявления в отношении Вас о взыскании суммы долга и штрафных санкций. В судебном процессе уменьшить сумму неустойки, сославшись на ст. 333 ГПК РФ.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Затем, после вступления решения в законную силу (через месяц)  обратиться в суд с заявлением об отсрочке, рассрочке исполнения решения.

Статья 203ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Успехов Вам!