Обжалование определения судьи вс рф

Добрый вечер! Прошу помогите разобраться, ситуация такая. Была подача искового заявления в районный суд май 2018г, далее апелляция в областной сентябрь 2018г, далее кассационная жалоба в президиум областного суда декабрь 2018, далее кассационная жалоба в вс рф февраль 2019, далее жалоба в вс рф председателю суда август 2019, т.е. прошли все инстанции. При подаче жалобы в вс рф председателю в августе 2019 г (первичная), она была отправлена письмом без рассмотрения, причина пропущен срок обжалования, со ссылкой что "состоявшиеся по делу судебные постановления вступили в законную силу в сентябре 2018года,согласно почтовому штемпелю жалоба направлена в вс рф в августе 2019года, таким образом пропущен шестимесячный срок для подачи жалобы в порядке ст.391 гпк рф, но пропущенный срок для подачи жалобы может быть мной восстановлен в соответствии с ч3,4 ст.391". Соответственно, мы написали заявление о восстановление пропущенного срока, в котором указали что "В соответствии с положениями части 2 статьи 391-11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации жалоба заинтересованного лица может быть подана в течение шести месяцев со дня вступления обжалуемых судебных постановлений. Я полагала, что течение 6-месячного срока для подачи жалобы начинается с момента вынесения Определения судьи Верховного Суда Российской Федерации по моей кассационной жалобе, т.е. с 02.2019г. В связи с чем, 08.2019г я закончила составлять мотивированную жалобу на имя Председателя Верховного суда Российской Федерации и согласно почтовому штемпелю на конверте я направила жалобу в адрес Верховного Суда Российской Федерации в августе 2019 года, т.е в течение 6 месяцев".После возвращения мне Верховным судом РФ моей жалобы, я в кратчайшие сроки исправила недостатки и вновь направила в Верховный суд Российской Федерации, в заявление приложенному к жалобе просила признать причину уважительной. Но позже, в октябре 2019г судья ВС РФ(не председатель) рассмотрел заявление о восстановление пропущенного срока для подачи жалобы, и отказал, опять сославшись на то что, апелляционного определение судебной коллегии по гражданским делам областного суда постановлено в сентябре 2018г, и шестимесячный срок истек, жалоба направлена в адрес вс рф в сентябре 2019г т.е за пределами установленного законом срока. Помогите, есть какие то варианты обжалования этого определения судьи ВС РФ? Это последняя инстанция куда можно было обратиться? Заранее всем большое спасибо за ответы и помощь.

  • output (3)
    .pdf
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Екатерина.

Срок на подачу надзорной жалобы в Президиум ВС РФ начинает течь после вступления в законную силу обжалуемых судебных актов, поэтому в вашем случае сроки пропущены (исходя из ст. 391.11 ГПК РФ).

Это последняя инстанция куда можно было обратиться?

Екатерина

К сожалению, это последняя инстанция в системе российских судов общей юрисдикции.

Помогите, есть какие то варианты обжалования этого определения судьи ВС РФ?

Екатерина

Теоретически возможно обращение с жалобой в ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека), поскольку исчерпаны все способы судебной защиты в России.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Срок на подачу надзорной жалобы в Президиум ВС РФ начинает течь после вступления в законную силу обжалуемых судебных актов, поэтому в вашем случае сроки пропущены (исходя из ст. 391.11 ГПК РФ).

Алексей Байкалов

т.е. после вступления апелляционного определения, верно? но мы же проходили другие инстанции, кассацию в областном суде, вс  рф, это  все время не учитывается, у нас как раз и получается год (6 мес на кассацию в областном суде и 6 мес на вс рф), и как я понимаю, жалобу в вс рф мы могли подать только после прохождения этих инстанций, на которые у нас ушел год, т.е. как мы могли бы уложиться в сроки исходя из ст.391.11 гпк рф

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Теоретически возможно обращение с жалобой в ЕСПЧ

Алексей Байкалов

Вы занимаетесь написанием таких жалоб? Цена?

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Екатерина! К сожалению, Вы исчерпали все возможные этапы судебной защиты ваших прав, прошли все  инстанции в рамках российской судебной системы (кроме обращения в Конституционный Суд РФ).

Согласно ч.2 ст.391.11 ГПК РФ жалоба Председателю ВС РФ может быть подана в течение 6 месяцев  со дня вступления обжалуемых судебных постановлений в законную силу, т.е. с  даты вынесения апелляционной инстанцией определения по делу.

В силу ч.2.1 данной статьи

2.1. Пропущенный срок подачи жалобы или представления прокурора, указанных в части первой настоящей статьи, может быть восстановлен в порядке, предусмотренном частями третьей и четвертой статьи 391.2 настоящего Кодекса.

Однако нужно учитывать, что пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу (ч.6 ст.112 ГПК РФ).

Как видим, таких исключительных обстоятельств пропуска срока подачи надзорной жалобы у Вас нет.

Конвенция о защите прав человека и основных свобод ETS N 005 (Рим, 4 ноября 1950 г.) допускает право обращения с жалобой в ЕСПЧ, когда исчерпаны все средства правовой защиты внутри страны (ст.35):

1. Суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного права, и в течение шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу.

Шестимесячный срок для возможности обращения в ЕСПЧ течет с момента вынесения кассационного определения ВС РФ. Однако необходимо учитывать, что ЕСПЧ  рассматривает жалобы только против действий или решений государственных органов власти и не принимает жалобы, направленные против частных лиц или государственных учреждений.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
(кроме обращения в Конституционный Суд РФ).

Евгений Емельянов

можете пояснить, а с чем мы можем обратиться в Конституционный суд, с жалобой что не согласны с решением, можете пояснить суть обращения.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Шестимесячный срок для возможности обращения в ЕСПЧ течет с момента вынесения кассационного определения ВС РФ.

Евгений Емельянов

это дата определения судьи вс рф которую мы подавали изначально, или позже которую подавали на имя председателя, вместе с жалобой подавали заявление о восстановлении пропущенного срока, на что нам было предоставлено определение об отказе на заявление и возврат жалобы без рассмотрения.