Чем грозит отсутствие в документе штампа о государственной регистрации?

Добрый день!Для совершения ипотечной сделки в банк требуется предоставить правоустанавливающие документы с отметкой о гос. регистрации. Ввиду определенных обстоятельств отметка о гос. регистрации утеряна Продавцом, отсутствует в Рос.реестре, в наличии только правоустанавливающие документы без отметки.

Согласно закону, и какого нормативного акта в банк можно не предоставлять отметку о гос. регистрации? Возможно по закону эту отметку можно заменить выпиской ЕГРН?

, Кирилл, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Кирилл!

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ в ст. 1 п. 5 устанавливает:

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Таким образом, выписка из ЕГРН, заверенная печатью органа является подтверждением существующего права собственности. Тем не менее, основными документами о правах собственности на недвижимое имущество будут договоры, свидетельства о праве на наследство и т. д.

Ранее, до 2016 года выдавались свидетельства о правах собственности (выданные ранее подтверждают права собственности и в настоящее время), но после принятия и  вступления в силу федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ их выдача упразднена и выдаются только выписки из ЕГРН.

Так же необходимо отметить, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество в соответствии со ст. 14 выше указанного закона определяет, что регистрация прав носит заявительный характер, то есть не ограничена по времени для самих правообладателей.