Оформление ребенка

Здравствуйте, помогите пожалуйста с таким вопросом.

Я сейчас беременна вторым ребенком, отца детей должны посадить, как мне быть с оформлением второго ребенка? (свидетельство о рождении, прописка и т.д.). И что мне делать если первый ребенок поедет отдыхать с бабушкой и дедушкой за границу, ведь везде надо разрешение и согласие отца???

, Светлана Панькина, г. Самара
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст.20 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" о порядке Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

То есть, если ребенок будет выезжать за границу с Вами, то Вам не требуется согласие отца Если планируется поездка ребенка с другими родственниками, в том числе бабушкой и дедушкой, то необходимо оформить доверенности от обоих родителей.

Поэтому если отец еще не осужден, то Вам следует оформить его доверенность у любого нотариуса. Если он находится уже под арестом, то такая доверенность может быть оформлена начальником места заключения.

Смогу оказать услугу по составлению Довернности для удостоверения ее в учреждении, где содержится супруг.

С уважением Ф. Тамара