Можно ли привлечь инвесторов к ответственности за обман в течение многих лет?

Речь идет о ловко организованном мошенничестве.

Компания ADGEX Limited зарегистрирована в Австралии. Ее управляющий директор Виктор Узлов, гражданин РФ, собирает инвестиции с граждан РФ и якобы регистрирует на имя инвесторов акции австралийской компании.

Виктор Узлов гарантирует инвесторам рост стоимости акций и выход на биржу "в следующем году". Такие обещания он дает всем новым инвесторам с момента регистрации ADGEX Limited в 2012 году.

При этом по официальной отчетности на сайте австралийского регулятора видно, что регистрации новых акций указанной компании не было уже очень давно. Финансовые отчеты демонстрируют растущий год от года убыток и околонулевые обороты.Соответственно, никакой выход на биржу не возможен в принципе.

Продать свои якобы "подорожавшие акции" инвесторы никак не могут.

В последнее время Виктор Узлов уже не стесняется принимать "инвестиции в австралийскую компанию" переводами на свой личный счет или наличными деньгами без предоставления приходных документов.

Акционеры не имеют доступа к реестру акционеров и не могут быть уверены что их "инвестиции" вообще как-либо зарегистрированы.

По разным сведениям таким образом потеряли свои деньги 1500 - 2000 разных инвесторов на общую сумму в сотни миллионов рублей.

, Василий, г. Москва
Николай Грунтовой
Юрист, г. Мурманск

Можно, собирете доказательную базу и обратитесь в правоохранительные органы

Василий
Клиент, г. Москва

Можно ли подать коллективную жалобу в прокуратуру и как это лучше сделать? — ведь «инвесторы» Виктора Узлова разбросаны по всей России

Если вы считаете что с Вами обошлись незаконно то вам в отделение полиции, а они уже решат куда Вас перенаправить по подсудности