Как пройти сертификацию производства спортивного оборудования?

Добрый день! Планируется производство и реализация спортивного тренажера с активным элементом,который будет двигаться за счёт электродвигателя и питаться от сети 220в, нужна ли сертификация подобной деятельности и какие документы нужны для тренажера?

Заранее благодарствую!

, Денис, г. Москва
Андрей Морозов
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день!

Соответствие конкретной продукции к перечню товаров, подлежащих обязательном подтверждению соответствия в форме сертификации, либо декларированию соответствия определяется соответствующими Техническими регламентами. Для решения подобного вопроса вам необходимо обратиться в аккредитованный орган по сертификации, который уполномочен ответить на ваш вопрос. Если ваш тренажёр будет иметь не только спортивную направленность, но и использоваться как медицинская техника — также может понадобиться регистрация его в качестве таковой. Это делает Минздрав, либо Росздравнадзор в зависимости от того в каком статусе вы будете подавать заявку. В любом случае, если ваш товар будет иметь электрические элементы, такой тренажёр скорее всего будет проверяться по двум Технияеским регламентам: ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования» и ТР ТС 020/2011 «электромагнитная совместимость технических устройств». Если будете производить медицинскую технику — на это также понадобится лицензия на медицинскую деятельность.

Денис
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо!