8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен менять трубу в ванной комнате?

В ванной потекла труба. После осмотра выяснилось, что капает из-за гнили (труба находит в моей ванной комнате). Об этом узнал от соседки, которая сообщила мне, что у ее капает с потолка. Что делать в такой ситуации? Должна ли управляющая компания менять трубу, это их обязанность? Подскажите, пожалуйста.

, Екатерина, г. Томск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Екатерина!

Если эта труба относится к общедомовому имуществу, например, стояк, который обслуживает более одной квартиры, значит замену должна будет произвести УК по вашему заявлению.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Томск
А если труба идет от стояка в мою квартиру ? То есть труба прогнала у меня дома.

Изучите постановление, которое я вам привела выше.

0
0
0
0
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Екатерина!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, где находится  граница эксплуатационной ответственности УК по договору управления многоквартирным домом.

В случае если данная труба находится в Вашей эксплуатационной ответственности, то замена сегмента трубы должна будет осуществляться за Ваш счет в силу ст. 210 Гражданского кодекса РФ (собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором).

0
0
0
0
Николай Грунтовой
Николай Грунтовой
Юрист, г. Мурманск

От центрального стояка до первого вентяля в Вашей квартире это ответственность ЖКХ, после вентеля Ваша

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Третий вопрос, должны ли мы менять цветы, делать возврат денег в подобной ситуации?
Добрый день. Молодой человек заказал доставку цветов, которую мы произвели 14 февраля в 13:45 для его девушки. Первоначально никаких вопросов не было, все было хорошо. 16 февраля в 00:20 нам написал парень, что у него завяли цветы, уточнил что делать и т.д. Мы не стали ругаться и тд, предложили взять на эту же сумму букет, хоть и прошло много времени, на что нам сказали, что хотят вернуть деньги. Нам прислали статьи законов, что мы обязаны вернуть товар не надлежащего качества и т.д. На этом общение завершилось. Спустя некоторое время к нам обратилась девушка, получать цветов, так же ссылалась на законы в итоге принесла претенциозное письмо в магазин, флористы не приняли его, потому что испугались и не поняли что присходит и попросили отправить его на юр адрес организации. Первый вопрос, претенциозное письмо должен писать получатель цветов или любой человек? Потому что написал не тот кто купил, а тот кто получил. Второй вопрос, могли ли в этот момент сотрудников магазина снимать на камеру? Третий вопрос, должны ли мы менять цветы, делать возврат денег в подобной ситуации? Четвертый вопрос, можем ли мы не принимать претенциозное письмо в магазине, а просить отправить его по юр адресу организации, так как юр адрес находится в другом городе, как и руководство?
, вопрос №4017064, Максим, г. Москва
Семейное право
Вопрос: он должен ли мне предоставить условия (снять мне квартиру на время ремонта)?
Добрый день. Вопрос следующий Я арендатор квартиры, арендодатель затеял кап ремонт , меняет полы в ванной комнате,просит меня съехать на 3 дня. Вопрос: он должен ли мне предоставить условия (снять мне квартиру на время ремонта)?
, вопрос №4016275, Владислав, г. Москва
Земельное право
Дом в метре от границы, окно в ванной находиться на высоте метр семьдесят, выходит в сторону соседей
Дом в метре от границы,окно в ванной находиться на высоте метр семьдесят,выходит в сторону соседей. Правомерно?
, вопрос №4016028, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Здравствуйте, в трубе образовался свищ, ук говорит, что она тут не причем и просит за починку от 5 тысяч
Здравствуйте,в трубе образовался свищ,ук говорит,что она тут не причем и просит за починку от 5 тысяч рублей.так же они хотят взять деньги за отключение воды,каждые 2 часа от 3 тысяч,воду они перекрывают на сутки,дать сварщика раньше отказываются,правомерно ли это ?
, вопрос №4015799, Анна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Можно в этот пункт дописать, что правом подписи от имени общества обладает и коммерческий директор, не меняя предыдущих фраз, а именно "единоличным исполнителем"
Нужно внести изменение в Устав.Указать , что действовать без доверенности от лица общества могут: директор и коммерческий директор. Как дополнить пункт: Руководство текущей деятельностью осуществляется единоличным исполнителем органом Общества-Директором Общества? Можно в этот пункт дописать , что правом подписи от имени общества обладает и коммерческий директор, не меняя предыдущих фраз, а именно "единоличным исполнителем"
, вопрос №4014926, Новикова Светлана Викторовна, г. Саратов
Дата обновления страницы 10.12.2019