Кто должен менять трубу в ванной комнате?

В ванной потекла труба. После осмотра выяснилось, что капает из-за гнили (труба находит в моей ванной комнате). Об этом узнал от соседки, которая сообщила мне, что у ее капает с потолка. Что делать в такой ситуации? Должна ли управляющая компания менять трубу, это их обязанность? Подскажите, пожалуйста.

, Екатерина, г. Томск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Екатерина!

Если эта труба относится к общедомовому имуществу, например, стояк, который обслуживает более одной квартиры, значит замену должна будет произвести УК по вашему заявлению.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Екатерина
Клиент, г. Томск
А если труба идет от стояка в мою квартиру ? То есть труба прогнала у меня дома.

Изучите постановление, которое я вам привела выше.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Екатерина!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, где находится  граница эксплуатационной ответственности УК по договору управления многоквартирным домом.

В случае если данная труба находится в Вашей эксплуатационной ответственности, то замена сегмента трубы должна будет осуществляться за Ваш счет в силу ст. 210 Гражданского кодекса РФ (собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором).

Николай Грунтовой
Юрист, г. Мурманск

От центрального стояка до первого вентяля в Вашей квартире это ответственность ЖКХ, после вентеля Ваша