Могу я приватизировать землю в аварийном многоквартирном доме?

Могу я приватизировать землю в аварийном многоквартирном доме и будет ли это плюсом при расселении ?

, андрей, г. Самара
Ольга Соколовская
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте.

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом.

Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие ЖК РФ и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Коль признали аварийным, значит могут включить в программу расселения ветхого жилья. При расселении стоимость предоставляемого жилья адекватна не вашему жилью (оно никому не нужно), а стоимости Вашей доли в общем имуществе в частности земельного участка, если конечно он Вам принадлежит

С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.