Может ли собственник квартиры в МКД обратиться с иском к застройщику об устранении недостатков?

Может ли собственник квартиры в МКД обратиться с иском к застройщику об устранении недостатков общедомового имущества без привлечения УК и ТСЖ, т.е. сам от себя? Если есть ссылки на практику, где поднимался подобный вопрос, буду признательна.

, Ксения Доманова, г. Ростов-на-Дону
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Ксения.

В соответствии с п. 8 ст. 138 ЖК РФ, товарищество собственников жилья обязано представлять законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме в отношениях с третьими лицами, в том числе путем обращения в арбитражный суд.

Однако,

С иском к застройщику может обратиться любой собственник помещения в многоквартирном доме или лицо, уполномоченное общим собранием собственников помещений.

В соответствии со ст. 290 ГК РФ, ст. 36 ЖК РФ собственникам квартир в МКД принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Следовательно, любой участник долевого строительства вправе предъявлять исковые требования о безвозмездном устранении строительных недостатков общего имущества.

Аналогичные выводы изложены в Апелляционном Определении Свердловского областного суда от 19.08.14 по делу N 33-10171/2014, Апелляционном Определении Московского городского суда от 20.03.13 по делу № 11-0006/13.