8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне грозит, если в покупке мотоцикла участвовал несовершеннолетний парень?

Здравствуйте,в конце августа я продал транспортное средство(мотоцикл).Человек его осматривал и его все устраивало.Он его приобрёл,акты купле продажи оформлены,подписи поставлены,деньги переданы.Дело в том,что ему 16 лет,паспорт для составления договора у него имелся.В данный период звонят его родители и пытаются вернуть мотоцикл,ссылаясь на не данное «родительское разрешение»,угрожают обращением в полицию,стоит ли бояться этого,если имеются документы,подтверждающие продажу,все данные внесены корректно,а подписи поставлены покупателем?

, Максим Сергеевич, г. Санкт-Петербург
Анна Дмитриева
Анна Дмитриева
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Максим Сергеевич! Обращением в полицию родители ничего не добьются, так как данный вопрос возможно разрешить только в судебном порядке. 

В соответствии с п. 1 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Без согласия родителей такой несовершеннолетний может совершать сделки следующим образом: 

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими; 

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки.

Через суд родители могут потребовать признать такую сделку недействительной (ст. 175 ГК РФ). В случае признании сделки недействительной суд обяжет возвратить все полученное по сделке (то есть Вам вернут мотоцикл, а Вы должны будете вернуть деньги).

0
0
0
0
Максим Сергеевич
Максим Сергеевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

а если за этот период мотоцикл был сломан и находится не в состоянии, как был продан? и плюсом, он уверил в том, что родители знают о покупке и за.

По закону должно быть именно письменное согласие, а не устное. 

В соответствии со ст. 170 ГК РФ каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость. То есть, если имеются повреждения, которые уменьшили стоимость имущества, то и возвращать денежные средства вы будете за вычетом таких повреждений. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
При подаче заявления в полицию что грозит мужчине?
Доброе утро. Мой ребенок 7 лет толкнул одногрупника, мальчик упал не удержав равновесие, т к. стоял на мягком стуле, но не сильно. Не плакал, поднялся и снова залез на стул. Отец мальчика ударил моего сына по голове в области уха и наорал на моего ребёнка. Есть запись с камеры наблюдения. Мальчишки не дрались даже. Как мне теперь защитить ребенка, он боится ходить на занятия. При подаче заявления в полицию что грозит мужчине?
, вопрос №4102907, Елена, г. Москва
Уголовное право
И что делать если девушка забеременела?
Здравствуйте мне и моей девушке по шестнадцать лет мы оба живем в детском доме что будет если мы вступим в половой контакт. И что делать если девушка забеременела?
, вопрос №4102782, Дмитрий, г. Москва
Наркотики
Здравствуйте какой срок может грозить если поймали несовершеннолетнего за распространением наркотического вещества такого как соль при себе имел 15г?
Здравствуйте какой срок может грозить если поймали несовершеннолетнего за распространением наркотического вещества такого как соль при себе имел 15г?
, вопрос №4102492, Мария, г. Омск
Уголовное право
Здравствуйте а если девушке 17 лет а парню 15 кого посадят?
Здравствуйте а если девушке 17 лет а парню 15 кого посадят ?
, вопрос №4101553, Кирилл, г. Хабаровск
Семейное право
Что делать, если периодически случаются ссоры с родителями, и меня бьют по лицу один-два раза?
Что делать, если периодически случаются ссоры с родителями, и меня бьют по лицу один-два раза? Что мне делать, если я не хочу, чтобы приходила опека, так как у меня есть брат, которого также могут забрать из семьи?
, вопрос №4101534, Влад, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2019