Что мне грозит, если в покупке мотоцикла участвовал несовершеннолетний парень?

Здравствуйте,в конце августа я продал транспортное средство(мотоцикл).Человек его осматривал и его все устраивало.Он его приобрёл,акты купле продажи оформлены,подписи поставлены,деньги переданы.Дело в том,что ему 16 лет,паспорт для составления договора у него имелся.В данный период звонят его родители и пытаются вернуть мотоцикл,ссылаясь на не данное «родительское разрешение»,угрожают обращением в полицию,стоит ли бояться этого,если имеются документы,подтверждающие продажу,все данные внесены корректно,а подписи поставлены покупателем?

, Максим Сергеевич, г. Санкт-Петербург
Анна Дмитриева
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Максим Сергеевич! Обращением в полицию родители ничего не добьются, так как данный вопрос возможно разрешить только в судебном порядке.

В соответствии с п. 1 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Без согласия родителей такой несовершеннолетний может совершать сделки следующим образом:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки.

Через суд родители могут потребовать признать такую сделку недействительной (ст. 175 ГК РФ). В случае признании сделки недействительной суд обяжет возвратить все полученное по сделке (то есть Вам вернут мотоцикл, а Вы должны будете вернуть деньги).

Максим Сергеевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

а если за этот период мотоцикл был сломан и находится не в состоянии, как был продан? и плюсом, он уверил в том, что родители знают о покупке и за.

По закону должно быть именно письменное согласие, а не устное.

В соответствии со ст. 170 ГК РФ каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость. То есть, если имеются повреждения, которые уменьшили стоимость имущества, то и возвращать денежные средства вы будете за вычетом таких повреждений.