Можно ли добровольно отказаться от отцовства или нужно подавать иск?

в браке родился ребёнок, с мужем развелись. бывший муж биологическим отцом не является. может ли он добровольно отказаться от отцовства по обоюдному согласию или все равно необходимо подавать иск на оспаривание отцовства?

, Ксения, г. Екатеринбург

Добрый день,

Отказ от отцовства не предусмотрен действующим законодательством.

Поскольку ребенок родился в браке, то отцом ребенка записывают Вашего супруга (ст. 48 СК РФ).

Вы можете оспорить отцовство в судебном порядке, правильнее сказать, -

запись родителей в книге записей рождений,

по Вашему заявлению, по заявлению Вашего бывшего супруга (записан в качестве отца ребенка)

Основание: ст. 52 СК РФ.

С уважением,