Может ли срок исполнения контракта быть раньше даты заключения контракта?

Заказчиком 01.11.2018 заключен контракт (договор) с ед. поставщиком до 100 тыс. В условиях контратка прописано, что срок действия контракта с 01.10.2018 по 31.12.2018. Это не является нарушением норм 44-ФЗ? Ведь в соответствии с ГК такое право у сторон есть.

, Анна, г. Казань
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Анна!

Дело в том, что  Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» не содержит прямого запрета на включение в контракт  условия о применении «ретроактивной» даты вступления в силу контракта, поскольку это предусматривается Гражданским кодексом РФ (ст. 425 ГК РФ). Между тем, в Письме Минэкономразвития России от 22 января 2015 года № Д28и-118 дано разъяснение согласно которому  включение в контракт положения о том, что условия контракта распространяют свое действие на отношения сторон, возникшие до его заключения, недопустимо (п. 8 письма).

Судебная практика по данному вопросу тоже противоречива. В этой связи можно порекомендовать следующее: если Вам известно о подобных действиях заказчика, то в случае подачи жалобы в орган контроля (например в УФАС), жалоба на подобные действия заказчика может быть признана обоснованной.