Как отменить исполнительный лист семилетней давности?

05.02.2012 году суд назначил мне выплатить штраф государству.мне был выдан исполнительный лист. прошло семь лет. все это время официально работала, приставы не предъявляли мне этот долг к исполнению. неделю назад был наложен арест на мой лицевой счет. разве по истечение семи лет приставы могут обязать выплатить долг по исполнительному листу?

, Элеонора, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Странно, что такой длительный период молчали. Надо смотреть сам ИЛ, какой там срок для предъявления указан и вообще с делом знакомиться. По умолчанию срок для предъявления ИЛ к исполнению 3 года. Повторюсь, надо дело смотреть. Ст. 21 ФЗ «Об ИП»

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург
разве по истечение семи лет приставы могут обязать выплатить долг по исполнительному листу?

Здравствуйте, Элеонора!

Да, могут.

Срок предъявления исполнительного листа ко взысканию составляет 3 года (ст. 21 Закона «Об исполнительном производстве»).

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
 1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Когда исполнительный лист предъявляется в ФССП, то трехгодичный срок прерывается:

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению
1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

Взыскание задолженности по исполнительному листу может длиться годами. Дело в том, что если приставы окончат производство и вернут исполнительный лист взыскателю, то он вправе снова предъявить исполнительный лист ко взысканию. И так неограниченное количество раз, поскольку срок давности предъявления исполнительного листа ко взысканию начинает течь каждый раз заново (ч. 2 ст. 22 Закона «Об исполнительном производстве»):

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.