Имеет ли право моя мама на получение 3 группы инвалидности?

У моей мамы рак 2 стадия ночью не спит мучается она не ходячая сделали химию стала ещё хуже нам говорят что нам положена 3 группа инвалидности когда здоровым ходячим делают 2 ую

, сайпулаева, г. Краснодар
Уточнение от клиента

Рак шейки матки опухаль большая сдавливает стенки мать не может ходить от болей.не ходячая

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в медицинское учреждение, где Ваша мама проходит лечение. После этого ее направят на медико-социальную экспертизу с целью установления группы инвалидности. Если Вас не устроят результаты экспертизы, их можно обжаловать.

В соответствии с п. 5 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет — категория «ребенок-инвалид». (п. 7 Постановления).

Таким образом, в случае если медико — социальная экспертиза признает у Вашей мамы злокачественное новообразование (с метастазами и рецидивами после радикального лечения; метастазами без выявленного первичного очага при неэффективности лечения; тяжелое общее состояние после паллиативного лечения; инкурабельность заболевания), то возможно установление группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования.