Касательно предоставления сведений в налоговую инспекцию

Добрый день! Организация занимается производством оборудования. Последний год работает только по гособоронзаказам. При заполнении декларации по налогу на прибыль возник следующий вопрос: имеет ли фирма право при такой текущей деятельности (работа в рамках гособоронзаказа по 275-ФЗ) производить списание убытков прошлых лет?

, Наталья, г. Белгород
Михаил Андреев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!  По указанному рода деятельности госзакупки запрета на списание убытков Налоговый кодекс РФ не содержит. можете спокойно включать их в декларацию.

основное регулирование на основание следующей статьи и в нейже запрет обзац 2 и 3:

НК РФ Статья 283. Перенос убытков на будущее

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 283 НК РФ

1. Налогоплательщики, понесшие убыток (убытки), исчисленный в соответствии с настоящей главой, в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего отчетного (налогового) периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее). При этом определение налоговой базы текущего отчетного (налогового) периода производится с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и статьями 264.1, 268.1, 274, 275.1, 275.2, 278.1, 278.2, 280 и 304 настоящего Кодекса.

Положения настоящего пункта не распространяются на убытки, полученные налогоплательщиком в период налогообложения его прибыли по ставке 0 процентов в случаях, установленных пунктами 1.1, 1.3, 1.9, 5, 5.1 статьи 284 настоящего Кодекса. Положения настоящего пункта также не распространяются на убытки, полученные налогоплательщиком от реализации или иного выбытия указанных в статьях 284.2 и 284.2.1 настоящего Кодекса акций (долей участия в уставном капитале), облигаций российских организаций, инвестиционных паев.

Положение настоящего пункта также не распространяется на убытки от участия в инвестиционном товариществе, полученные в налоговом периоде, в котором налогоплательщик присоединился к ранее заключенному другими участниками договору инвестиционного товарищества, в том числе в результате уступки прав и обязанностей по договору иным лицом.

              Но при этом налоговая база за текущий период не может быть уменьшена более чем на 50%, согласно п.2.1 ст.283 НК РФ. (С 01.01.2020 в п. 2.1 ст. 283 вносятся изменения (ФЗ от 02.08.2019 N 269-ФЗ))

Если вы понесли убытки  более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущее производится в той очередности, в которой они понесены.

если имеются дополнительные вопросы либо уточнения, задавайте. можете как здесь так и в чате мне написать.