Возможно ли по закону получить мне возврат налогового вычета за приобретение квартиры, как совместно нажитого имущества?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, 4 года назад мы с супругом приобрели квартиру у его отчима. Стоимость 900 тыс.руб. Квартира в собственности. На руках договор купли-продажи и акт приёма-передачи. Около 3 лет назад свёкр и свекровь развелись, а 1,5 года назад умер мой муж. В данный момент собственницей являюсь я. Работаю в муниципальном бюджетном учреждении, то есть подоходный налог перечисляется ежемесячно. Возможно ли по закону получить мне возврат налогового вычета за приобретение квартиры, как совместно нажитого имущества?

, Ольга, рп. Белоомут
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Ольга.

Я так понимаю ваш муж умер и вы вступили в права наследования 1/2 доли квартиры и стали единоличной собственницей данной квартиры.

Остро встает вопрос о налогообложении:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов.

С этим мы разобрались.

__________________________________________________________

Теперь давайте разберемся об имущественном вычете.

В соответствии со ст. 220 НК РФ:

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:
— расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
— расходы на приобретение отделочных материалов;
— на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ.

Думаю Вам оформят вычет на 1/2 долю квартиры, так остальную часть вы получили по наследству и фактических расходов не понесли, только если вы не докажете обратное.