8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли по закону получить мне возврат налогового вычета за приобретение квартиры, как совместно нажитого имущества?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, 4 года назад мы с супругом приобрели квартиру у его отчима. Стоимость 900 тыс.руб. Квартира в собственности. На руках договор купли-продажи и акт приёма-передачи. Около 3 лет назад свёкр и свекровь развелись, а 1,5 года назад умер мой муж. В данный момент собственницей являюсь я. Работаю в муниципальном бюджетном учреждении, то есть подоходный налог перечисляется ежемесячно. Возможно ли по закону получить мне возврат налогового вычета за приобретение квартиры, как совместно нажитого имущества?

, Ольга, рп. Белоомут

Добрый вечер, Ольга.

Я так понимаю ваш муж умер и вы вступили в права наследования 1/2 доли квартиры и стали единоличной собственницей данной квартиры.

Остро встает вопрос о налогообложении:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов.

С этим мы разобрались.

__________________________________________________________

Теперь давайте разберемся об имущественном вычете.

В соответствии со ст. 220 НК РФ:

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:
— расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
— расходы на приобретение отделочных материалов;
— на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ.

Думаю Вам оформят вычет на 1/2 долю квартиры, так остальную часть вы получили по наследству и фактических расходов не понесли, только если вы не докажете обратное.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Возможно ли выделить мои деньги?
Здравствуйте. В 2014году сыну на приобретение недвижимости не хватало денежных средств. Я его мать взяла кредит 500000 рублей перевела ему эти деньги. От руки составила договор дарения подписали с двух сторон. В 2023 году невестка нашла любовника подала на развод а все вещи вывезла из дома сказала что больше ни на что не претендует. Однако в 2024 подала на раздел недвижимости и требует от него 3/4 доли с учетом 2х несовершеннолетних детей. Те недостающие деньги которые я давала на приобретение недвижимости в разделе не учитываются. Считает как совместно нажитое имущество их общее. Как быть. Возможно ли выделить мои деньги?
, вопрос №4960816, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на налоговый вычет 13%, за ортолечение ребенка, если я не работаю, а ухаживаю за пенсионером старше 80 лет
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на налоговый вычет 13%, за ортолечение ребенка, если я не работаю , а ухаживаю за пенсионером старше 80 лет.
, вопрос №4959014, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пока нашла работу и восстановилась, залезла в долги, продала не которые вещи из совместно нажитого имущества
Здравствуйте, с мужем расстались вот уже как 4 месяца, находится на Сво, нашел другую женщину, с совместно принятого решения еще когда были вместе, было принято решение, что бы я не работала, занималась обустройством дома, когда выяснилось что есть любовница. Естественно деньги не слал, заблокировал везде, оставил без средст к существовованию. Пока нашла работу и восстановилась, залезла в долги, продала не которые вещи из совместно нажитого имущества. Которые лежали без дела. При чем к меня была и есть на данный момент действующая доверенность от него, в которой черным по белому говориться, о том, что я имею право делать все с движимым и недвижимым имуществом. Подал на меня иск на развод, где требует, что бы меня полностью при разводе лишили доли на дом, который мы купили в браке из за того что я что то продала без его согласия. Вопрос= могу ли я на суде потребовать от него показать его выписки со счётов, так как я уверена, что пока я жила в долг и искала работу, он тратил свою зп на дюбовницу. Сейчас я работаю. Спасибо
, вопрос №4957400, Олеся, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С каких шагов нужно начать процесс и как правильно зафиксировать наличие совместно нажитого имущества на
Интересует процедура развода с разделом имущества, при несогласии второго супруга (дети совершеннолетние). С каких шагов нужно начать процесс и как правильно зафиксировать наличие совместно нажитого имущества на дату подачи заявления, чтобы исключить переоформления супругом части имущества на других лиц к моменту самого развода ?
, вопрос №4953205, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Разводимся мирно и хотели подписать у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества
Добрый день! Планируем с женой расторгнуть брак. Разводимся мирно и хотели подписать у нотариуса соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Юрист сказал мне что составлять его можно только после расторжения брака, но я читал что можно и находясь в браке. Как правильно? Спасибо.
, вопрос №4951648, Frei, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.12.2019