Сроки и порядок возврата денег приставами, и снятия ареста с зарплатной карты

Здравствуйте, в бануе арестована карта зарплатная, снята сумма 130т, и минус по карте, иду попучителем, т. к. переехал в другой город не знаю что делать, по месту жительства у пристовов чист, сказали обратиться по тому региону где взят кредит, заёмщик унес мою справку с работы что катра зарплатная, но карту так и не разблокированна, и сколько должны приставы вернуть денег, и какой срок все это займёт!

, Юлия, г. Москва
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, здравствуйте.
Во-первых, Вам необходимо узнать номер исполнительного производства, в рамках которого приставы наложили арест на Ваш банковский счет.
Информацию Вы можете получить в банке, в котором открыт Ваш счет, также Вы можете посмотреть информацию в приложении мобильного банка, обычно данные сведения там публикуются.
Во-вторых, на сайте ФССП http://fssprus.ru/ по номеру исполнительного производства найдите информацию об исполнительном производстве (наименование территориального отдела судебных приставов, ФИО пристава, который ведет ваше исполнительное производство)
В-третьих, возьмите у работодателя документы, что счет является зарплатным, кроме того рекомендую взять выписку из банка
В-четвертых, подайте в территориальный отдел судебных приставов заявление о снятии ареста со счета. К заявлению приложите документы, подтверждающие что счет зарплатный.
Пристав должен рассмотреть Ваше заявление и вынести постановление о снятии ареста со счета. Однако обращаю ваше внимание, что в силу того, что в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, пристав должен вынести постановление об обращении взыскания с заработной платы в размере до 50 процентов.
Таким образом, 50 процентов зарплаты будет уходить в счет исполнения решения суда, а 50 поступать на Ваш счет, (пристав к тому времени должен снять арест)
В-четвертых, после исполнения Вами решения суда, Вы, как поручитель, можете в порядке регресса взыскать с заемщика взысканную с Вас сумму.
Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе