Какую сумму выплатит проигравшая сторона?

Здравствуйте! Мы выиграли судебный иск по земле, подаем иск о компенсации, о какой сумме может идти речь.

, василий, г. Брянск
Илья Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий!

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела (ч. 1 ст. 88 ГПК РФ).
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, помимо прочего относятся расходы на оплату услуг представителей (абзац пятый ст. 94 названного кодекса).
В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 данного кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в этой статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Исходя из вышеизложенного, Вы имеете право претендовать на компенсацию в полном объеме понесенных расходов.