Какая сумма полагается семье за 3 ребенка. Территориально Адыгея и Краснодар

Здравствуйте! Расскажите пожалуйста какие субсидии и денежные привелегии полагаются семьям которые территориально проживают в Адыгее и Краснодаре за рождение третьего ребенка? Планируется рождение ребенка в 2020 году, если есть новые Законы которые точно будут введены в 2020 году и гарантируют вознаграждение за 3 ребенка, пожалуйста расскажите какие. И как сильно по суммам будет отличаться денежное вознаграждение в Адыгее и Краснодаре?

И еще, скажите пожалуйста как можно продать квартиру купленную за материнский капитал? Кроме мат.капитала ипотеку или другие деньги не использовали. Обязательно ли нужно предоставлять документы на покупку другого жилья? Или для органов опеки достаточно будет прописки детей в любом другом месте?

, Кристина, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин.

Расскажите пожалуйста какие субсидии и денежные привелегии полагаются семьям которые территориально проживают в Адыгее и Краснодаре за рождение третьего ребенка? Планируется рождение ребенка в 2020 году,

Семьи имеющие трех и более детей это многодетные семьи, они отнесены к категории региональных льготников соответственно, т.е. также необходимо получить удостоверение многодетной семьи в органе социальной защиты населения по месту жительства.

По Краснодарскому краю это следующее законодательство:

Закон Краснодарского края

от 22 февраля 2005 года N 836-КЗ

О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона

Действие настоящего Закона распространяется на многодетные семьи, место жительства которых расположено на территории Краснодарского края.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Закон Краснодарского края

от 21 декабря 2018 года N 3950-КЗ

О ежемесячной денежной выплате нуждающимся в поддержке семьям при рождении третьего ребенка или последующих детей

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона

1. Действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, место жительства которых находится на территории Краснодарского края, из числа лиц, являющихся родителями, имеющими детей в возрасте до 18 лет, а при обучении детей в общеобразовательных организациях и государственных образовательных организациях по очной форме обучения на бюджетной основе — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, при рождении третьего или последующих детей — до достижения ими возраста трех лет, имеющих гражданство Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Приказ Минтруда и соцразвития Краснодарского края

от 17 января 2019 года N 40

Об утверждении Порядка предоставления ежемесячной денежной выплаты нуждающимся в поддержке семьям при рождении третьего ребенка или последующих детей

Приложение. Порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты нуждающимся в поддержке семьям при рождении третьего ребенка или последующих детей

1. Настоящий Порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты нуждающимся в поддержке семьям при рождении третьего ребенка или последующих детей

http://docs.cntd.ru/document/5...

Закон Краснодарского края

от 26 декабря 2014 года N 3085-КЗ

О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности

Статья 1. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно

http://docs.cntd.ru/document/4...

Предоставление услуги регулируется Приказом Министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края

от 31 декабря 2013 года N 1697

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

Административный регламент предоставления органами социальной защиты населения Краснодарского края государственной услуги по социальной поддержке многодетных семей

http://docs.cntd.ru/document/4...

По Республике Адыгея следующее законодательство:

Закон Республики Адыгея

от 28 сентября 1994 года N 117-1

Об охране семьи, материнства, отцовства и детства

Статья 5. Дополнительное единовременное пособие при рождении ребенка

2. Дополнительное единовременное пособие при рождении ребенка устанавливается в следующем размере:

3) при рождении третьего ребенка — 2200 рублей.

Статья 7(1). Единовременная выплата

2. Право на получение единовременной выплаты возникает со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей и может быть реализовано не ранее чем по истечении одного года со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Приказ Минтруда и соцразвития Республики Адыгея

от 12 ноября 2013 года N 269

Об утверждении Административного регламента Министерства труда и социального развития Республики Адыгея предоставления государственной услуги «Выдача удостоверений многодетной семьи и удостоверений детям из многодетных семей на проезд»

1.1. Административный регламент Министерства труда и социального развития Республики Адыгея предоставления государственной услуги «Выдача удостоверений многодетной семьи и удостоверений детям из многодетных семей на проезд»

http://docs.cntd.ru/document/4...

Закон Республики Адыгея

от 28 декабря 2011 года N 59

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ТРЕХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ, ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В СОБСТВЕННОСТЬ БЕСПЛАТНО

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности (далее — земельные участки), однократно, в первоочередном порядке предоставляются в собственность бесплатно гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства (приусадебные земельные участки) в границах муниципального района, городского округа, на территории которых не менее пяти лет проживает гражданин, подавший заявление.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Размеры выплат по Краснодарскому краю подробнее по ссылке:https://setdoc.ru/dp/dp-krasno...

По Республике Адыгея подробнее по ссылке:https://setdoc.ru/dp/dp-adygea...

если есть новые Законы которые точно будут введены в 2020 году

Таких пока нет, действуют все те которые приведены выше и отмены их в настоящее время не предполагается.

На федеральном уровне будет введено только новое  пособие по уходу за ребенком с выплатой социального пособия до трех для малоимущих, сейчас оно выплачивается до полутора лет, подробнее по ссылке:https://www.garant.ru/news/129...

И еще, скажите пожалуйста как можно продать квартиру купленную за материнский капитал? Кроме мат.капитала ипотеку или другие деньги не использовали. Обязательно ли нужно предоставлять документы на покупку другого жилья? Или для органов опеки достаточно будет прописки детей в любом другом месте?

Только с разрешения органа опеки и попечительства, так как тм имеются несовершеннолетние собственники т.е. дети.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного

Зависит от региона, в одних требуют открыть счет на детей в банке и положить определенную сумму, в других достаточно договора по которому детям выделяются доли не меньшие чем были ранее в продаваемом жилом помещении приобретенном ранее на средства материнского капитала.

Здесь нужно руководствоваться разъяснениями самих органов опеки и попечительства в первую очередь.

Кристина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! Подскажите, то есть если получили уже материнский капитал за второго ребенка 450 т.р., то за 3 ребенка получается только земельный участок верно? И небольшие ежемесячные выплаты, правильно?