Процедура повторного открытия дела о взыскании долга после списания по статье 46

Здравствуйте.Чтобы банк снова потребовал свои деньги после того как было списание долга,по ст 46 ч 1 п 3,он должен подать в суд и мне должно прийти новое дело или как?Дело у меня открылось вновь,но ничего не приходило в плане решении суда.Спасибо за ответ.

, Максим, г. Саратов
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Максим! В суд никто не пойдет. Просто на основании исполнительного листа, вновь предъявленного, пристав возбуждает исполнительное производство.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства.

п.п.3 п. 1 гласит: если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества

Юматова Виктория
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Максим!

В нашем законодательстве такого понятия как «Списание долга» не существует, в Вашем случае приставы всего лишь возвратили Исполнительный докумет взыскателю.

Согласно пункта 4 статьи 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Поэтому, взыскатель может его еще раз беспрепятственно предъявить к исполнению через службу судебных приставов, будет возбуждено новое исполнительное производство. Повторное рассмотрение дела судом по тем же основаниям и между теми же лицами не предусмотрено.