Как вернуть неисправный термометр, если отказываются его принимать?

провизор согласна,что термометр не исправен,отправляет меня в сервисный центр,что бы я принесла акт о том что термометр не исправен,и только тогда она сделает возврат,говорю что отказываюсь от купли- продажи , снова отправляет С.Центр. Что делать?

, Анна, г. Липецк
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день!

Существует такой нормативно правовой акт как:  «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», данный акт применяется к статье  к ст. 25 закона о защите прав потребителей.( она разъясняет права потребителя Право потребителя на обмен товара надлежащего качества).Термометр входит в перечень этого нормативного акта ( п.1)

В случае, если термометр с недостатком, то предъявите претензию по ст. 18 закона о защите прав потребителей. Аптека обязана принять товар по претензии, осуществить экспертизу за свой счет. Если аптека отказывается в осуществлении любых действий ( но претензию вручите, либо отправьте заказным письмо с уведомлением обязательно). Получите ответ на нее в письменном виде, делайте свою экспертизу и идите в суд с иском.

Всего Вам доброго!