Нужно ли в анкете указывать мою судимость?

Здрасьте! У меня был условный срок. Прошло три года после его окончания. Законно ли будет, если я отвечу в анкете, что не судим? Спасибо.

, Дмитрий, г. Тюмень
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Дмитрий.

Как указано в статье 86 УК РФ

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

Соответственно, если испытательный срок прошел, то судимость считается погашенной и аннулированы все юридические последствия таковой. И абсолютно верно будет отметить в анкете, что на данный момент Вы не судимы.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Дмитрий
Клиент, г. Тюмень

Спасибо, Сергей!

Ещё вопрос… А если вопрос звучит «были ли ранее судимы»?

Тогда корректно написать, что да, имелась судимость ранее

Андрей Викторович Шабалин
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст.86 УК РФ Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость погашается: а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока…

В силу ст.73 УК РФ При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года — не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в отношении военнослужащих — командованием воинских частей и учреждений.

Если (как Вы указали) после окончания установленного для Вас испытательного (не условного) срока прошло ТРИ года, то в силу ст.86 УК РФ Ваша судимость считается погашенной и о ней в анкете упоминать не нужно.

Удачи!

P.S. Если ответ был полезен, то прошу поставить +.