Стоит ли оформлять покупку квартиры в доме, который признали аварийным?

Добрый день. Мы с мужем решили покупать дом. Живём в деревне. Нашли подходящую квартиру (квартира в трёх квартирном доме). Квартира небольшая, но ТК она крайняя, там можно что-то пристроить.До нас там жила бабушка, она умерла, квартира по наследству перешла к ее дочери, которая в свою очередь оформила наследство.Документы на дом и землю я видела. Нынешняя хозяйка квартиры живёт далеко от нас и приезжает 1 раз в год. Мы пока живём в этой квартире (снимаем ее), начали делать потихоньку ремонт. Документы купли-продажи решили переоформлять летом. А сейчас узнаем, что этот дом признан аварийным и что не сегодня, завтра его будут весь сносить, ещё нам сказали, что даже если мы его купим, мы его не сможем переоформить на себя, ТК он под снос. Как поступить в такой ситуации и есть ли смысл нам его покупать?

, Ирина, г. Казань
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если право собственности на дом зарегистрировано, то нет никаких препятствий к совершению сделок. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону

При сносе собственник вправе рассчитывать на получение выкупной цены за дом, или другого жилья с зачетом его стоимости в выкупную цену

Ирина
Клиент, г. Казань
а если у хозяйки дома оформлено только право на наследование, право на собственность и на землю нужно оформлять?

нужно оформить