Как обезопасить себя и какой документ оформить отцу на меня?

Добрый день. У моего отца второй брак. Он хочет приобрести недвижимость. Оформлять будет на себя, потому что он пенсионер и есть определённые льготы, но, в последствии, хочет, чтобы эта недвижимость стала моей. Его супруга сейчас согласна на это (но не факт, что может не поменять решение). Как обезопасить себя и какой документ оформить отцу на меня (дарственную, завещание или другое)? Заранее спасибо.

, Владимир, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как обезопасить себя и какой документ оформить отцу на меня (дарственную, завещание или другое)?

Здесь в принципе два варианта:

1) Завещание. Составляется отцом при жизни, но хотелось бы обратить внимание, что завещание не дает гарантии, что вся квартира перейдет в Вашу собственности. Если на момент смерти наследодателя, у него будут нетрудоспособные наследники (например, супруга), она сможет претендовать на обязательную долю в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2) Дарение. При  жизни отец заключает с Вами договор дарения, но тогда Вы становитесь собственником. Поскольку договор дарения нужно сдать на государственную регистрацию перехода права собственности в Управление Росреестра (МФЦ).

Я бы советовала в данной ситуации оформлять квартиру сразу на Вас.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна