8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить себя и какой документ оформить отцу на меня?

Добрый день. У моего отца второй брак. Он хочет приобрести недвижимость. Оформлять будет на себя, потому что он пенсионер и есть определённые льготы, но, в последствии, хочет, чтобы эта недвижимость стала моей. Его супруга сейчас согласна на это (но не факт, что может не поменять решение). Как обезопасить себя и какой документ оформить отцу на меня (дарственную, завещание или другое)? Заранее спасибо.

, Владимир, г. Москва
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как обезопасить себя и какой документ оформить отцу на меня (дарственную, завещание или другое)?

Здесь в принципе два варианта:

1) Завещание. Составляется отцом при жизни, но хотелось бы обратить внимание, что завещание не дает гарантии, что вся квартира перейдет в Вашу собственности. Если на момент смерти наследодателя, у него будут нетрудоспособные наследники (например, супруга), она сможет претендовать на обязательную долю в наследстве.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
 
Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2) Дарение. При  жизни отец заключает с Вами договор дарения, но тогда Вы становитесь собственником. Поскольку договор дарения нужно сдать на государственную регистрацию перехода права собственности в Управление Росреестра (МФЦ).

Я бы советовала в данной ситуации оформлять квартиру сразу на Вас.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
И как ей оформить ее на себя при покупке?
Доб день. Прошел процедуру банкротства 2,5 года назад я в браке.жена хочет купить машину и оформить на себя.Для меня последствия какие могут быть? И как ей оформить ее на себя при покупке?
, вопрос №4093706, олег, г. Москва
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093195, Светлана, г. Москва
Наследство
Какие документы и действия нужны чтобы мне прописаться в доме отца?
Здравствуйте. Умер отец. Наследников трое(я и ещё 2чел.). Я был прописан в доме отца, но он выписал меня из дома 3 года назад. Какие документы и действия нужны чтобы мне прописаться в доме отца?
, вопрос №4092334, Станислав, г. Сочи
900 ₽
Гражданское право
Что прописать лучше в договоре, чтобы обезопасить себя?
Здравствуйте, я хочу арендовать помещение под свой бизнес . Помещение нашла, сейчас согласовываем договор аренды . Сегодня увидела на площадке авито , что это помещение выставлено на продажу , это может как то повлиять ? Что прописать лучше в договоре , чтобы обезопасить себя ? Иначе в один момент может прийти новый собственник и не захочет чтобы я там арендовала помещение , помимо этого у меня будет залог , за последний месяц аренды , но что если ...?
, вопрос №4092013, Alex, г. Москва
Дата обновления страницы 21.10.2019