Налоговая хочет взыскать налог с номинального, а не реального собственника

В 2018 г. был заключен договор купли-продажи офисного здания в Сочи, до государственной регистрации перехода права здание было заложено в банк и обременено ипотекой. Покупатель обратился в суд с иском о признании договора заключенным и обязании ФРС произвести государственную регистрацию права, а банк подал встречный иск о признании договора купли-продажи недействительным, так как он не прошел государственную регистрацию. Решением суда первоначальный иск удовлетворен, договор купли-продажи признан заключенным и постановлено обязать ФРС осуществить (зарегистрировать) государственную регистрацию перехода права, а во встречном иске отказано. Решение вступило в законную силу. ФРС отказывается исполнять решение в связи с зарегистрированной ипотекой в пользу банка. Через суд обжаловать отказ в регистрации не получилось, суд отказал. Признать обременение отсутствующим также не получилось, суд отказал. Обжаловать сделку залога не получилось, суд отказал.

В настоящий момент на основании условного договора безвозмездного пользования, зданием пользуется реальный собственник (Покупатель), который зарегистрирован в качестве ИП и платит налоги на прибыль от сдачи помещений в офисном здании в аренду. Продавец (номинальный собственник здания) не зарегистрирован в качестве ИП и не осуществляет предпринимательской деятельности. В настоящий момент налоговая обратилась к номинальному собственнику (Продавцу) с иском о взыскании с него налога на имущество, т.е. на офисное здание, вместе с тем реальным собственником и лицом обладающим правом на налоговый вычет как плательщик УСН является Покупатель. Как можно в суде отбиться от данного иска.

Заранее благодарен.

, Денис, г. Краснодар
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Законодательство РФ не знает понятия номинальный собственник недвижимости. Следовательно, налог должен платить собственник, за которым зарегистрировано соотвествующее право. Но вы можете оговорить в договоре безвозмездного пользования, что такая сумма подлежит компенсации ссудополучателем.

Денис
Клиент, г. Краснодар

Цель не платить налог, а не возложить обязанность по ее оплате на кого-то