Какие предусмотрены сроки выплаты зарплаты и отпускных при увольнении?

Здравствуйте, я работаю официально около 2 месяцев, написал заявление об увольнении . Скажите пожалуйста , через сколько я должен получить свою зарплату , отпускные и так далее ?

, Максим, г. Иркутск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 140 Трудового кодекса РФ

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Екатерина Кривошеева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Максим! Расчет при увольнении, в том числе денежная компенсация за дни неиспользованного отпуска, в соответствии со ст. ст. 140, 84.1, 127 ТК РФ выплачиваются в день увольнения (последний рабочий день). В случае нарушения указанных сроков Вы вправе обратиться за защитой нарушенных прав в государственную инспекцию труда, прокуратуру, суд.

Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении.

При прекращении трудового договора выплата
всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником
требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок
выплатить не оспариваемую им сумму.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня
после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки
Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.