Обмен паев между соседями

Добрый день, после развала колхоза жителям деревни раздали паи и части луга. Я расположением своего пая не доволен. Хочу взять поближе к дому. Сосед по дому готов со мной поменяться паями. Вопрос - есть ли законная процедура обмена (при согласии собственников) кроме перепродажи?

, Сергей Ситников, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Доброго! Пай- это земельная доля в праве или если еще точнее — доля в праве на тот или иной земельный участок.

Выдел конкретного земельного участка осуществляется согласно ст.ст.13,13.1 федерального закона №101-ФЗ «Об обороте земель с/х назначения» (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=93F7FB3ACDFD00A03F6BA9016ABB3BB7&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=53392544508298856381917181&base=LAW&n=326404&rnd=797783A59E0DDDEB7D5F416C123F0AA3#1cffn77hm0i).

У Вас чем определено, кому какие площади отходят?

Общим собранием (см. ст.14.1 закона), проектом межевания — ПМ (см. ст.13.1 Закона) или чем?

Если первое, значит проведите новое и определите новые «места».

Если ПМ, значит пригласите любого кадастрового инженера для внесения изменений в ПМ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у Вас что земельный пай уже определен, выделен из общего земельного участка и отмежеван?

Если это так и у Вашего соседа также, то это уже не пай, а обычный земельный участок. А поскольку это так, то собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (ч. 2 ст. 209 ГК РФ).

То есть в случае, если у Вас и у соседа есть выписка из ЕГРН на соответствующий земельный участок Вы можете произвести их мену со своим соседом как обычную сделку с двумя объектами недвижимости. При этом мена и перепродажа в данном случае фактически синонимы, поскольку мена это просто объединенные в один договор две сделки продажи.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Вопрос — есть ли законная процедура обмена (при согласии собственников) кроме перепродажи?

Добрый день. ДА конечно, заключение договора мены законом не запрещено.

ГК РФ Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2.К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

И в данном случае договор так же подлежит государственной регистрации в Росреестре.

Дополню свою консультацию. Речь идет о земельных участках сельскохозяйственного назначения как я понял.

Если Вы заключаете договор мены с участником долевой собственности, то осуществлять выдел земельного участка в счет доли не нужно.

Иным словами, не нужно созывать собрание участников долевой собственности, решать вопрос о выделе земельного участка, составлять протокол,  а так же выделять земельный участок в счет своей доли.

Вы просто заключаете договор мены с другим участником долевой собственности и регистрируете его в Росреетре.

Статья 12. Особенности совершения сделок с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения

1. К сделкам, совершаемым с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила Гражданского кодекса Российской Федерации применяются с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, а также статьями 13 и 14 настоящего Федерального закона.

Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещатьсвою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

2. В случае, если участник долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения продает свою земельную долю без выделения земельного участка в счет своей земельной доли другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности, извещать других участников долевой собственности о намерении продать свою земельную долю не требуется.

При этом даже уведомлять иных участников долевой собственности не нужно.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

Если паи (земельные доли в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения») не выделены (т.е. в их счет не образованы отдельные земельные участки), то, что Вы и сосед пользуетесь определенной частью земельного участка находящегося в общей долевой собственности, вероятно, когда-то было решено общим собранием пайщиков. Поэтому, чтобы на законных основаниях поменяться правом пользования определенной частью, нужно собрать общее собрание и на нем решить, кто и какой частью будет пользоваться (п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ). Если не сможете собрать или не достигнете согласия, тогда в соответствии с этой же статьей придется обращаться в суд.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Либо выделять участки и меняться ними. Смена записей в ЕГРН (перепродажа долей) тут также не поможет.