Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у Вас что земельный пай уже определен, выделен из общего земельного участка и отмежеван?
Если это так и у Вашего соседа также, то это уже не пай, а обычный земельный участок. А поскольку это так, то собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (ч. 2 ст. 209 ГК РФ).
То есть в случае, если у Вас и у соседа есть выписка из ЕГРН на соответствующий земельный участок Вы можете произвести их мену со своим соседом как обычную сделку с двумя объектами недвижимости. При этом мена и перепродажа в данном случае фактически синонимы, поскольку мена это просто объединенные в один договор две сделки продажи.
Дополню свою консультацию. Речь идет о земельных участках сельскохозяйственного назначения как я понял.
Если Вы заключаете договор мены с участником долевой собственности, то осуществлять выдел земельного участка в счет доли не нужно.
Иным словами, не нужно созывать собрание участников долевой собственности, решать вопрос о выделе земельного участка, составлять протокол, а так же выделять земельный участок в счет своей доли.
Вы просто заключаете договор мены с другим участником долевой собственности и регистрируете его в Росреетре.
При этом даже уведомлять иных участников долевой собственности не нужно.