Как разыскать соседа по участку, если данных о нем мало?

На дачном участке есть домик который уже разваливается, двадцать лет никто не появляется и не оплачивает все заросло лесом.По адресу который нам дали чтобы найти хозяина стоит только забор и больше ничего ,ни соседи ни сельсовет об этом человеке ничего не знают и говорят что такого здесь никогда и не было.Других сведений в дачном обществе нет,что делать?Как ещё разыскивать человека если по имени фамилии отчеству и адресу его нет,скорее всего и не преватизировал участок.

, Анна Дяченко, г. Ставрополь
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Обратитесь в местные органы власьт с заявлением, что хотели бы приобрести этот участок. Местная власть может признать участок безхозным и забрать его в муниципальную собственность. Вы его потом выкупите у органов местного самоуправления.

Екатерина Кривошеева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Анна!

Для начала поиска собственника заброшенного участка необходимо обратиться в Архив Росреестра для получения информации о правообладателе. Если это частное лицо, то выдадут документ с формулировкой «предоставлялось иному лицу». Но никакой конкретной информации о собственнике третьему лицу они предоставить не имеют право.

Для получения более конкретной информации следует обратиться в Кадастровую палату и на кадастровый номер земельного участка заказать документ, на основании которого он был сформирован. Это может быть либо межевой план с указанием заказчика, либо схема земельного участка на кадастровом плане территории, либо свидетельство о регистрации права собственности с указанием правообладателя. В схеме будет указана организация, которая ее изготавливала, можно обратиться в нее с целью получения информации о собственнике.

Также полными сведениями о собственнике располагает районная налоговая инспекция, в которую, после регистрации права собственности, пересылаются данные на нового владельца для уплаты налогов.

Можно дать объявление в газету муниципального образования по месту нахождения собственника, с указанием кадастрового номера и адреса участка, о поиске собственника.

Если же собственник, все таки, не объявляется, то можно доказать, что земельный участок не использовался по назначению в течении 3-х лет. В соответствии со статьей 284 Гражданского кодекса РФ «земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда такой участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом».

Тогда земля перейдет в распоряжение администрации, куда можно будет обратиться с намерением о выкупе.

Светлана Редько
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Анна!

Если ваша задача именно в приобретении этого участка — возьмите этот участок в пользование за целевой взнос, наверняка в правлении не просто так предлагают эту возможность. Если же вас беспокоит законность действий правления, то обращайтесь к генеральному плану садоводства, который должен быть и в правлении, и в земельном комитете (именно там вы найдете «исходники» по выделению этого уч.).

На публичной кадастровой карте отсутствует графа «Правообладатель», поэтому, чтобы узнать фамилию имя и отчество владельца земельного участка — придется заказывать платную выписку в Едином Государственном Реестре Недвижимости и сделок с ним (сокращенно ЕГРН). Отказать в выдаче не могут, так как согласно статье 6 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» регистрация носит открытый характер. Отсюда следует, что любое физическое и юридическое лицо имеет право получить информацию о землевладении, обратившись в ЕГРН. Кроме ФИО собственника или арендатора, выписка будет содержать информацию об обременениях, арестах и всех существующих ограничениях, касающихся данного земельного участка. ЕГРН предоставляет такие данные только на платной основе и всего в 2-ух вариантах: За 400 рублей вы можете отправиться в ближайший МФЦ «Мои документы» и заказать там бумажную версию выписки из ЕРГН. Такой документ будет подписан рукой регистратора и иметь большую синюю печать Росреестра. Для юридических лиц выписка стоит в два раза дороже — 800 рублей. Если у вас нет времени на 2 похода в МФЦ (для подачи заявления и получения документа), то за 250 рублей вы можете заказать точно такую же выписку из ЕГРН, только в электронном виде (если будет нужно — вы всегда сможете ее распечатать). Юридическую силу электронная выписка имеет наравне с бумажной. Для заказа перейдите на публичной кадастровой карте во вкладку «Услуги» и нажмите «Подать запрос на получение сведений из ЕГРН». Обратите внимание, что Росреестр присылает выписки из ЕГРН в течение 3-х дней (бывают задержки). Если хотите узнать собственника земельного участка быстрее, то рекомендую заказывать выписки напрямую через API Росреестра — так вы получите документ в течение часа. Стоимость та же — 250 рублей, данные официальные — из ЕГРН Росреестра и подтверждены электронной цифровой подписью регистратора.